Консультация проктолога /

Геморрой не проходит больше 10 дней — вопрос №1089201

Воспалился внутренний узел у самого сфинктера. Крови не было, слабая боль. Похожее бывало за жизнь около 10 раз, всегда один и тот же узел. Последний раз был самый тяжелый 4-5 лет назад,
врач дважды разрезал узел и выдавливал кровь. Пью Детралекс 1.0х2рд, ставлю свечи Постеризан 2рд. Прошло 10+ дней, остался только легкий зуд, узел стал меньше и мягче, но не исчезает. Размер - около 1 см. Как дальше действовать?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото узла

По описанию это тромбированный геморроидальный узел. Тромб в узле лизируется в среднем 3-5недель.
Дозировка детралекса у Вас маленькая, но судя по динамике, она есть и положительная, узел не болит и стал мягким, это уже очень хорошо
Клиент
Ольга, добрый день, фото загрузил. Беспокоит, что уже больше 10 дней не проходит. Динамика очень слабая, но хуже точно не становится. Свечи эти с гидрокортизоном, он ведь всасывается в кишке, опасаюсь побочек.
Забыл, ещё 2 раза в день мажу гепатромбином.
Хирург
Сергей, фото посмотрела, это тромбированный геморроидальный узел.
Динамика слабоположительная потому что лечитесь Вы всего 10дн, а не 3-5недель, а также дозировка детралекса была низкая.
Сейчас нет смысла увеличивать дозировку, продолжайте детралекс пр 1000 мг 2р.д 7дн, затем по 1000 мг до 2х мес.
Вы указали, что использует св постеризан и мазь гепатромбин на узел, но они без гормонов, верно?
Клиент
Ольга, с гормонами. Свечи Постеризан Форте с гидрокортизоном и мазь Гепатромбин Г с гепарином и преднизолоном. Что-то поменять тут?
И - важный вопрос, я боюсь, что использую свечи неправильно. Они проскальзывают глубоко в прямую кишку, а узел-то у самого выхода. Как-то по-другому, может, надо их ставить?
Хирург
По детралексу выше рекомендация
Свечи не нужны, на узел мазь постеризан 2р.д чередование с гепариновой мазью 2р.д до 2х недель.
Мазь постеризан без гормонов, не форте.

В целом основное лечение это приём детралекса.
Узел наружный, поэтому свечи не нужны, для локальной терапии на узел необходима мазь.
Поскольку узелок уже мягкий и безболезненный мази с гормонами не нужны. Гепатромбин г максимум можно 7дн.
Вреда Вы себе не нанесли, не переживайте, но на будущее знайте, что гкс только 7дни только по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!