Консультация психолога /

Ремонт квартиры — вопрос №1089266

здравствуйте. У меня идет ремонт квартиры с нуля. Строители живут в квартире у них есть их временный унитаз и что то типо таз с водой и есть еще квартиры в доме где у этой бригады ремонт. То есть вопросы гигиены они как то решают (ремонт идет месяц). Пришло время делать ванную комнату. Вопрос, я не понимаю как сказать что я против что ды они пользовались моей ванной (сантехнику можно установить в конце ремонта, а вот душевую надо сейчас). Как им сказать и быть уверенной что они соблюдут эти правила.

Я учусь общаться экологично что бы уважать саму себя. И я не хочу что бы нарушали мои границы (мылись в моем душе) и не хочу выглядеть неадекватом перед строителями.

я понимаю что надо просто сказать. но когда я «просто говорю» я начинаю нервничать заискиваться и собеседник это считывает. Как сказать уверенно и какой ФРАЗОЙ лучше сказать, то есть как бы вы посоветоаали сформулировать. Я очень благодарна все за ответы))

пс мне тяжело общаться сл строителями потомучто они хитрые но ведут себя как профессионалы НЛП)) хитрость их в том что они все с средней азии и включают свое природное обояние и манипулируют очень профессионально. Например, не отчитываются о расходах (так все строители зарабатывают) думая что я незамечу. Ну и пр…

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Доброе утро
А почему вы нервничаете из-за того, чтобы прямо выразить свое желание?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Во-первых, благодарна вам) вы помогли мне в прошлый раз с мои запросом!!! А по этой теме, я представляю как я выгляжу в их глазах. Мне видится что я неуверенна, ерзаю, глаза бегают (как буд то я вру или делаю что то плохое), неискренняя улыбка

Психолог
Спасибо, рада, что помогла вам
А что если представлять себя по-другому: уверенной, знающей себе цену, умеющей отстаивать свое мнение?
Это же ваша собственность, они наемные работники, у них есть свое приспособление для мытья
Учитесь общаться, чтобы уважать саму себя, а если они будут мыться в вашем душе и не отстоите свое мнение, это означает, что вы уважаете себя?
Можно просто сказать им, что вы хотите, чтобы они продолжали мыться там, где и мылись
Клиент
Юлия, я сейчас сходила к ним. Пригласила к разговору. И сказала что пользоваться душем нельзя, задала вопрос возможно ли им продолжать пользоваться тем чем пользовались (временный кран) и не использовать душ. Он сразу начал в своей среднеазиатской манере улыбаясь говорить «ну вы же понимаете нам водой как то надо пользоваться…». Я уточнила опять про временный кран с тазом. Он согласился, но я так привыкла непорядочности что все-равно опасаюсь. (там будет установлен поддон для душа, это необходимо, и им ничего не препятствует залечит и помыться там). Я подумала поступить как истинный тревожник и опломбировать…но тогда я не буду уважать себя потомучто я точно решила что хочу уважать себя и !стараться !!несмотря ни на что !!доверять людям.

единственное что я все-равно осталась не довольна, потомучто я не могу избавиться от мыслей что они нарушат договоренность

вот так
Психолог
вы не можете знать наверняка, нарушат они договоренность или нет, но если для вас главное доверять людям, то доверяйте, вы поступили согласно своим ощущениям, все остальное уже зависит от них, тем более если они согласились на ваши условия
Психолог
Здравствуйте, Ольга. ЧТо значит выглядеть неадекватом перед строителями? Что в вашем виде, поведении могло бы такое впечатление сформировать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я когда то снимала пару тройку лет квартиру достаточно дорогую хорошую. И хозяин приходил по малейшему поводу (жил рядом) очень-очень часто или звонил и долго разговаривал слушать его было тяжело: он был настолько тревожный что оговаривал дебильные вопросы. например, что не норд слишком сильно опираться на раковину и что вот здесь надо ходить аккуратно что бы не зацеплять стену(а то что? она рухнет?) и все по кругу по тысячу раз. То есть он был безумно тревожный и БЕЗУМНО НАВЯЗЧИВ (до тошноты просто). Но при этом он меня ещё часто припугивал, напоминая каждый раз (раз в неделю точно) когда мы случайно или неслучайно встречались, что выселит меня. И когда я платила поеду он звонил за неделю не с напоминанием а с вопросом «Ну что ты съезжаешь? или будешь платить?» хотя платила я в срок.
Он рассказывал что он постоянно ездит в санаторий и ходит там по много километров и что утром дома он выходит и проходит пешком весь город и ему легчает (только от чего легчает я не понимала, а оказывается от тревоги)

Я не хочу быть таким как он.
А я потом стала как он, тревожная со всеми ужасами вегетативной системы (уже давно у психиатров, принимаю препараты, хожу к психологу но в последнее время хочу поменять).
И так как я несколько лет прожила в этой тревоге и на это тревоге наделала огромное количество необдуманных решений (потомучто принимала из на фоне тревоги и от страха) то сейчас, став чувствовать себя лучше на препаратах, я учусь жить…
В тревоге и ужасе я прожила 4 года (была в очень тяжелом псих.состоянии) и разучилась жить. Год назад я училась ходить по улице до Пятёрочки и обратно…сейчас учусь разговаривать и общаться
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Неуверенность в себе и своих возможностях поставила вас в это не совсем удобное положение.
Вспомните, кто тут "главный". Кто платит - тот и указывает. При разговоре со строителями ровно, строго, как директор с подчиненным просто скажите - "я запрещаю использовать ванну в своих целях. Это важно!" Не волнуйтесь и не думайте, что они подумают о вас - это их дело, пусть думают, что считают нужным.Не объясняйте причину, почему запрещаете. Запретила - и все.
Моежете перед зеркалом несколько раз повторить эту фразу.
И, как вариант, пусть они воду к крану в ванной подключат в последнюю очередь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я сейчас сходила к ним. Перед этим перед зеркалом несколько раз прорепетировала. Когда вы написали про «как директор с подчиненным» я очень ясно и органично представила это состояние, потомучто раньше много лет назад я была руководителем и мне это очень нравилось. Я уже далеко не такая уверенная как раньше…надо учиться вновь.
(я писала выше что я наблюдаюсь у психиатра и что много лет была в плохом псих состоянии)

я поговорила с ними и разговор прошёл не как обычно а очень продуктивно и понятно) Я очень вам благодарна
Психолог
Ольга, вы большая молодец! Очень рада, что получилось. Хорошо бы, для закрепления полученного навыка, ещё что-то им сказать. Подумайте, что вы хотели им сказать ранее, но стеснялась. И завтра можете сходить и ещё раз поговорить на другую тему. И будет уже легче
Клиент
Дарья, закрепить? класс, с удовольствием. Хорошо закреплять, да? Позитивный опыт, так сказать?
Психолог
Да, это вам поможет в дальнейшем, в похожих ситуациях ,чувствовать себя уверенно
Клиент
Дарья, я вот сейчас посидела пообщалась с другими психотерапевтами. И я хочу пойти и буквально «опломбировать» эту ванную потомучто …я им не верю

Но мне, кажется, это будет закреплением ни моего нового навыка, а….закрепление моего тревожного навыка))) и закрепление абсурда в моей голове, а так же неуважение к себе
Психолог
Здравствуйте Ольга ! Я правильно поняла Вы боитесь отстоять свою границу , тем самым сказать что бы они не использовали Вашу ванную как свою в целях помыться после работы ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да именно
Психолог
Они делают работы у Вас не за Вашу доброту и не от своего чистого сердца, а за Ваши деньги , и это далеко очень даже разумно будет сказать что Вашу ванную используют дети и Ваша семья. А у них должна быть своя ванная комната, но никак не о Вашей. Ольга, это прорабатывается , это границы, и не за один день, а тренируется и со временем приобретается как навык . Сейчас Вы можете сказать так " поймите меня пожалуйста правильно, молодые люди, я никого обидеть не хочу и на это не нацеленна, но ванная комната только для членов семьи." И точка на этом . А если и на этом не можете так в словесной форме, то Ольга, звоните смело в фирму или управляющую откуда они вызваны для ремонта и там оставляете жалобу. И запомните, что даже если они захотят в туалет , а Вы будете против, то они имеют право только с Вашего разрешения и ванную и туалет использовать!
Клиент
Ксения, благодарю. Вот эту фразу я беру на вооружение " поймите меня пожалуйста правильно, молодые люди, я никого обидеть не хочу и на это не нацеленна…..Это тааак изысканно и !!честно сказано, просто верх навыка общения. Мне даже сразу представился образ) Образ женщины которой я часто себя представляла. Уверенной и симпатичной, лет 45-50) с детства хотела быть такой женщиной и в таком возрасте (почему, кстати, не задумывалась). Вообщем у меня все получилось, я поговорила)
Психолог
Как договорились ?)
Клиент
Ксения, я сказала что ванну использовать нельзя и уточнила согласны ли они с этим (тем самым уточняя что мы друг друга поняли). Они согласились но я не доверяю им.
Я сделала что смогла. Опломбировать ванну я не хочу, но на самом деле хочу….но я не хочу тем самым подогревать в себе тревожность и ОКР, подогревать в себе привычку быть излишне недоверчивой, доводя до обсурда и еще боюсь что надо мной будут смеяться
Психолог
Опломбировать будет излишним. Достаточно вежливо но четко изъявить и поставить границы там где они должны быть и все встанет на свое русло)
Психолог
Ольга, здравствуйте! Вы заказчик и Вы в праве требовать и ставить условия, что допустимо, а что нет. Вы правы, строители обладают хитростью, поэтому на поводу у них идти не стоит. Просто поймите -это Ваша квартира, Вы хозяйка. Сказали, что нельзя купаться в моей ванной и все! Не надо думать, что о Вас подумают. Поверьте, каждый думает в первую очередь о себе.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, благодарю вас !
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Мне кажется, вы в глубине души не совсем уверены в своей правоте и это одна из причин, по которой сложно сказать.

Попробуйте сами с собой договориться сначала, что мыться в вашей ванной строителям, неприемлемо для вас.

Когда будете уверены, разговор сложится автоматически.

Понятно, что у вас есть ещё и страх оценки окружающими, и стремление выглядеть правильной и хорошей, но, сейчас мы эти страхи не раскопаем, а беседу нужно провести.

Поэтому быстрее получится пойти логическим путем)
Клиент
Ольга, я так и сделала. Я представила и спросила себя, а какого мне такая картина что они уже простите «на голову мне сели» и сидят свесив ножки. Может хватит, я и так с ними два месяца по хорошему но это не ценится ими. И я приняла решение и пошла и поговорила, мне ещё очень помогли советы других психотерапевтов здесь (у каждого взяла что то). Спасибо и Вам!
Логопед, Психолог
Ольга, я была уверена, что у вас все получиться! Правда) ?

Я можно ещё немного в копилочку ваших способов самообладания, добавлю такой, хотя вы и не Спрашивали, но очень хочется с вами поделиться)

Можно научиться включать уверенность в любой ситуации. Делается это с помощью тела.

Например, вот вы в состоянии уверенности и спокойствия, скорее всего, по другому держите осанку или положение рук и ног и головы у вас другое.

Подумайте, что вы всегда делаете, когда уверены.

Ну, не знаю, ногу выставляете как-то или ещё что-то)

И вот когда вы попали в ситуацию и чувствуете, что начинаете нервничать и терять уверенность, сразу делайте тот жест, или вставайте в ту позу и ваше тело будет вспоминать ваше эмоциональное состояние уверенности.

Не сразу, но потренировавшись, все будет получаться)
Клиент
Ольга, ого!!! как круто!!
мне психолог говорила если вы уверены внешне это значит, вы уверенны. Но я уде много лет не была уверенна в себе и забыла как это. И вот сегодня попробовала, напомню) как я держалась правда, то есть физически….хотя когда я уверенна я говорю чуть-чуть басом)
Логопед, Психолог
Ольга, вот-вот!

Поза тела, жесты, мимика, интонации - все сюда.
Чем больше источников будет задействовано, тем легче будет включаться ощущение)
Психолог
Здравствуйте! А Вас не напрягает тот факт, что они уже живут в Вашей квартире?
Клиент
Марина, напрягает)) безумно напрягает но поэтому у них и ценник ниже
Психолог
То есть получается в квартире живите, но воздухом в ней не дышите, так?
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Пока Вы чувствуете неуверенность в себе и страх при отстаивании своих границ, люди со стороны это будут считывать.
Универсальной фразы здесь нет. Важны интонация, уверенность, спокойствие. Попросите до полного окончания ремонта не снимать упаковочные материалы с душевой, кранов, пола в душевой. Объяснив это тем, что при отделочных работах душевая может повредиться.
Психолог
Здравствуйте, Ольга. А что произойдёт если вы вдруг покажетесь «неадекватной»? И неадекватной это какой для вас? Как я понимаю, строители несколько не стесняются вами манипулировать в своих целях и вы это понимаете, но почему-то стесняетесь и боитесь плохо выглядишь в их глазах… А если вы хоть немного разрешите себе быть не идеальной, а поступать как хочется вам, то что будет? Что бы вы тогда сказали своим рабочим?
Клиент
Наталья, дело здесь вот в чем. Мне всегда говорили что я с «короной на голове» и высокомерна. И когда этих советчиков и оценщиков стала слишком много я поверила что надо быть скромнее и уважительнее (хотя я ничего такого не делала) и стала в течении лет 5-6 жестоко себя ломать. И теперь я в подвешенном состоянии и по старому не могу и по новому не умею, учусь
Клиент
Наталья, боюсь буду грубой и излишне серьезной где этого не требуется…и они будут смеяться надо мной и будут говорить так «ну она возомнила себя начальницей», «мелочная жадная, да не там где надо, мы то своё «заработаем»»
Психолог
Теперь советчиков всё в вас устраивает? А какого вам? А если отступить от навязанных вам правил и требований, какой бы вам на самом деле хотелось быть?
Сейчас вы боитесь быть грубой и смешной и даже готовы купаться в ванной после толпы рабочих. А на что вы ещё будете готовы, чтоб вас не посчитали грубой или смешной?
Клиент
Наталья, купаться в ванне после толпы рабочих- сказано четко ?)))) ага, я чувствовала что такая я им «нравлюсь» больше, держась уверенно. Мне понравилось) я, признаться, летаю от счастья
Психолог
Я рада, что была вам полезна )))
Психолог
Здравствуйте, скажите четко - "У меня есть условие: когда Вы установите ванну/душ, то вода будет перекрыта до окончания ремонта" Можно НЕ объяснять им причины - им это НЕ нужно, стоит действовать директивно, можно демонстративно установить видеокамеры, чтобы Вы смогли видеть - соблюдают ли они правила или нет. И озвучить ИМ - ЧТО будет, если она помоются в Вашем душе! Озвучивать границы - это нормально, Вы выступаете в роли работодателя! а они - исполнители!
Тажке, очерчивается проблема Вашей неуверенности в себе.
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Психолог
Добрый день, Ольга!
Вы правильно сделали, что Вы поговорили со строителями. Вы хозяйка квартиры, Вы платите им деньги за это. Теперь смотрите на то, как будет дальше, Вы сказали свои условия, а как они себя поведут покажет время. Если они будут мыться в ванной, то это будет как-нибудь, да заметно всё равно. Или они могут мыться идеально, что Вы не заметите этого?
Можно договориться не жить в Вашей квартире, если Вы сильно переживаете, т.е. договориться на других условиях, возможно, будет другая сумма. На что Вы готовы пойти?
Можно купить им маленькую ванну, где они смогут мыться.
Можно, после того, как Вы будете жить нанять клининговую службу, где Вам тщательно отмоют ванну, либо Вы сами можете это сделать.
При разговоре главное относиться к ним серьёзно, они сейчас для Вас рабочие, у Вас рабочие отношения и улыбки здесь не уместны. Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.