Консультация психолога /

Иногда я боюсь за своё будущее — вопрос №1089407

В моей жизни иногда бывает так, что я начинаю переживать за моё будущее. Я уже давно взрослый человек и я знаю, что взрослые люди вполне могут справляться со своими проблемами самостоятельно. Но всё равно иногда мне в голову приходят мысли, а вдруг в моей жизни будет в будущем какая-то очень большая проблема, с которой я не смогу сама справиться? Например, тяжелая болезнь или инвалидность или смерть близкого человека или несчастный случай или какие-то внезапные неприятности. И когда я думаю об этом, тогда я начинаю волноваться о моём будущем, хотя понимаю, что я волнуюсь зря, ведь ещё ничего плохого в моей жизни не произошло. Мне вспомнилась одна мудрая фраза на эту тему: «Будем решать наши проблемы по мере их поступления». И я думаю, что это правильно. Но всё равно я иногда боюсь за моё будущее.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, эта фраза правильная, ведь мы не можем предугадать, что нас ждет впереди, а поэтому переживать о том, что еще не произошло нет причин. Можно конечно в голове прикидывать варианты событий и то, как мы будем их решать так скажем просчитывать "на шаг вперед", раз вы осознаете это, значит вам по силам справиться с жизненными событиями!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Если это происходит только иногда, то ничего страшного в этом нет. Всё мы в той или иной мере волнуемся за своё будущее. Если в какой-то момент чуть больше, возможно психике нужно просто отдохнуть, так как она могла устать от избыточных тревожных новостей, насыщенных событий или даже от сезонных колебаний погоды, на которые может реагировать как непосредственно (настроением), так и опосредованно через нашу физиологию.
В такие моменты нужно отдохнуть, хорошо выспаться, постараться получить побольше положительных эмоций, и Ваши чрезмерные переживания успокоятся. Психика войдёт в своё обычное размеренное русло.
Если такие волнения бывают слишком частыми, и они Вас беспокоят, можно поработать с психотерапевтом.
В целом нужно побольше бывать на свежем воздухе, ввести в образ жизни активные виды отдыха, интересные виды деятельности. Почаще смотреть улучшающие настроение фильмы и передачи, читать интересную литературу, поменьше загружать сознание тревожными новостями.
Можно пользоваться релаксирующий практиками ( инфо есть в интернете).
И Ваше душевное равновесие будет более устойчивым.