Можно ли одной иглой вколоть два лекарства
Добрый день ! Можно ли вколоть октавигин и мексидол одной иглой? Чтобы два разны укола не делать? Вколоть сначала октавигин, оставить иглу, а потом другим набранным шприцом вставить в эту же иглу, и вколоть мексидол ? или только разными иглами?
Добрый вечер! По сути вы таким образом сделаете тоже самое, что и если бы оба препарата были в одном шприце. А смешивать эти препараты в одном шприце не рекомендуется. Если сильно не хотите делать два вм укола, то можно рассмотреть вариант применения таблеток мексидола
Здравствуйте, актовегин при в/м инъекциях мало эффективен, для получения желаемого эффекта его лучше применять в/в по 5.0-10.0 мл, а в/м максимально можно вводить 2.0 мл, поэтому советую либо перейти на в/в введение актовегина, либо на таблетки актовегин 200 мг по 1 таб 3 разв день 1-6 мес в зависимости от тяжестии заболевания. Мексидол так же рекомендуется после курса в/м введения перейти на таблетированную форму по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. В одну иглу вводить 2 препарата НЕЛЬЗЯ, инъекции должны быть введены в разные ягодицы иначе могут возникнуть осложнения.