Консультация уролога /

Неизвестно что это - боли при наполнение перед походом в туалет писать, боли над лобком, шипит мочеиспускательный канал при выходе мочи — вопрос №1089685

Такая ситуация:
В анамнезе хронический цистит, проходил на фоне терапии (монурал, канефрон, уроваксон). Обострение были не частые: 1-2 раза в год.
Проблема: Сейчас с конца августа начали появляется боли при наполнение мочевого пузыря (простреливающая, однократная боль уретры и боль над лобком).
Сдали анализы (бак пасев, клинический анализ мочи) - все в норме.
Пошли по врачам (гинеколог, уролог, флеболог, эндокринолог)
Не находят врачи своих проблем и отправляет друг другу. В основном (гинеколог к урологу, а уролог к гинекологу).
Сделали позже узи малого таза, мочевого пузыря, мазок на флору, бак пасев, общий анализ мочи и по Нечипоренко - все в норме.
Прошло 1,5 месяца примерно после первых симптомов, боли переодические, монотонные в течение дня ( то прижмет очень сильно, то отпустит на немного и наоборот)
Сейчас при мочеиспускание вышло немного крови и небольшой сгусточек крови 0,5 см. 1 день назад при мочеиспускание тоже была на бумаге розовой развод после мочеиспускание.
Помогите пожалуйста, очень больно и никто не знает что это, что делать, к кому идти???

Возраст: 55

Хронические болезни: калькулезный хронический холецистит (желчекаменная болезнь), фарингит, варикоз, геморрой, брадикардия, низкое давление)

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты узи и анализы мочи. Выполняли ли узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания? По узи со стороны гинекологии все в норме? Не предлагали ли вам выполнить МРТ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Не предлагали МРТ, узи мочевого пузыря и малого таза делали, при наполненным мочевом пузыря 450 после опорожнения примерно 50.

Нефролог
Необходимо еще раз оценить анализы мочи после отделения сгустков и каплей крови. Я так понимаю у вас тянущие боли в районе мочевого пузыря , будто что-то давит на него? В таком случае лучше выполнить МРТ органов малого таза , так как это более достоверный метод обследования , цистоскопию мочевого пузыря.
Клиент
Татьяна, вчера сдали общий анализ мочи и бак пасев, общий анализ мочи пришел- все в норме, бак пасев ждём. По поводу болей, нет не давит, а просто болезненность над лобком, можно сравнивать, как место синяка болит
Нефролог
Если анализы мочи в норме, то все таки склоняюсь к тому , что вам нужно повторить узи почек и мочевого пузыря для исключения микролитов, б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, калиф , натрий, кальций , фосфор). В случае, если все анализы будут в норме - МРТ органов малого таза. На данный момент можете начать прием растительных препаратов с целью профилактики - Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, что это может быть? Билхимию крови сдадим во вторник, узи повторим тоже.
Нефролог
У вас не было травм , ушибов?
Клиент
Татьяна, нету
Нефролог
Первые мысли у меня появились по поводу отклонений со стороны гинекологии , а именно нет ли миом матки, кист яичников, которые могут оказывать давление на область мочевого пузыря.
Клиент
Татьяна, миома есть, но она размерами 0,7 см, забыла указать про нее.
Нефролог
А как давно вам смотрели размеры миомы ?
Клиент
Татьяна, 5 октября
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы проходили УЗИ мочевого пузыря. А УЗИ почек проходили? Вам необходимо сдать свежие анализы: общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Для исключения мочекаменной болезни выполнить УЗИ почек в один день на пустой мочевой пузырь, в другой день УЗИ мочевой пузыря при наполнении мочевого пузыря. В биохимическом анализе крови посмотреть показатели работы почек-креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи мочевого пузыря и малого таза делали, при наполненным мочевом пузыря 450 после опорожнения примерно 50. Узи почек сделали в поликлинике, говорят в норме, но не особо доверяю. Во вторник будем делать биохимический анализ крови. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Уролог, Андролог
Гинекологические проблемы могут вызывать такие жалобы, цистит. Сейчас можно начать приём Канефрон по два драже три раза в день в течение 1 месяца, Фурагин 100 мг три раза в день 7 дней, свечи овипол клио по одной свече на ночь вагинально в течение 15 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На данный момент Вас беспокоит тянущая боль внизу живота и дискомфорт при наполненном мочевом пузыре,так?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, боли над лобком, как после синяка. Такое ощущение, что когда моча идет по уретре, обжигает ее (шипит). Раньше было было, когда наполнялся, а сейчас как описала.
Андролог, Уролог
Что у Вас с циклом?И страдаете ли Вы запорами?
Клиент
Луиза, последние месячные были в январе, страдала раньше запорами до того, как обнаружили камни в желточном пузыре, после начала страдать диарей.
Андролог, Уролог
Дарья,в данном случае нужен комплексный подход.В первую очередь необходимо наладить функцию ЖКТ.Далее из описания имеет место быть эстрогендефицитный цистит.Все это может провоцировать циститоподобные жалобы.Сейчас рекомендую вам начать прием Фурамаг 50 по 2капсулы 3р/с 7дней,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,Хилак Форте 25кап 3р/с 14дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас скорее всего локальное воспаление на выходе из мочевого пузыря, единственный достоверный способ подтвердить - сделать цистоскопию , но сейчас этого делать точно не нужно. Можно сдать единственное 3-х стаканную мочу. Из лекарств Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Макмирор по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней. Можно подключить физиотерапию после консультации физиотерапевта.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам показано выполнение цистоскопии.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения состояния органов мочевыделительной системы Вам нужно сделать обследование
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!