Не проходят симптомы цистита

Здравствуйте, в анамнезе хронический рецидивирующий цистит, месяц назад был рецидив на фоне E. coli, было проведено лечение Монурал двукратно, фурадонин 100мг*3 раза в день в течение 5 дней, канефрон 2 капсулы *3 раза в день, уроваксом. Спустя три недели после купания в холодном бассейне опять рецидив, начала опять приём фурадонина,уроваксом и канефрон продолжаю пить с прошлого раза, симптомы ушли, но после отмены антибиотика на 7 день вернулись. У меня пеший поход в горы через 2 дня, что можно предпринять прямо сейчас ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно делать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, и проходить лечение тем к которому будет выявлена чувствительность.
Если цистит имеет тенденцию к рецидивам, обсудите с лечащим врачом вопрос о проведении цистоскопии, в целях поиска причины цистита, исключите гинекологические проблемы.
При острой симптоматике, поход в горы рекомендую отложить.

Алексей, сейчас имеет смысл сдавать бак посев? Или ждать 14 дней после приема антибиотика

Посев можно делать сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а лучше Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады) . Сдать общий анализ мочи. На фоне приёма антибактериальной терапии произошло нарушение микрофлоры влагалища, мочевыделительной системы.
Рекомендую вам к приему пробиотики как перорально, так и интравагинально. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально. Ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально

Принятый ответ

Я бы Вам порекомендовала все таки сдать мочу на бакпосев и чувствительность- надо пить конкретно антибиотик по флоре..И сходите к гинекологу обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Уро-ваксом как долго уже принимаете?

Галина, месяц

Продолжайте приём до 3х месяцев.

Галина, сейчас есть смысл сдавать бак посев? Или добавлять какие-то медикаменты ?

Так как 7 дней уже прошло, то можно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Как сдадите, начинайте принимать фурагин по 100 мг 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать