Хронический цистит

В течение последних пяти месяцев имеются симптомы цистита- симптомы то проходят, то возвращаются. Самый первый раз в моче на посев не было найдено никакой культуры бактерий, через пару месяцев слышала снова и в моче была найдена клебсиелла пневмонии. После недели антибиотиков синдромы прошли, но вернулись снова буквально через неделю, и стало ещё хуже. Что делать? Врач прописал те же антибиотики, что и в первый раз, но уже двухнедельный курс. Нет уверенности, что симптомы опять не вернутся

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо повторить бакпосев мочи, общий анализ мочи. Что при УЗИ почек, мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, узи не было назначено, настою на назначении. Нахожусь зарубежом, поэтому ситуация осложнена. Здесь неохотно выписывают антибиотики, хоть и болезнь длится уже несколько месяцев. Канефрон тоже не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие антибиотики Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, левофлоксацин ( levofloxacin)

Прикрепите результат анализа мочи. Он свежий, правильно? А на чувствительность к антибиотикам Вы получается совсем не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, сдавала. Когда первый раз нашли клебсиеллу пневмонии, и назначили левофлоксацин, после недели приема симптомы ушли. После этого я сдала мочу на контроль- лейкоциты были повышены, но бактерию уже не нашли. После этого я немного простыла и симптомы цистита вернулись. Сдала анализ буквально три дня назад, культуру бактерии ещё не определили, а общий анализ мне на руки не выдали. Доктор только сказала, что по анализу видно воспаление

Нет, если уже назначали раньше левофлоксацин, а теперь ещё раз его же назначили, да ещё и на 2 недели, не правильно. Вам нужно было сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и подобрать правильно препарат антибактериальный для лечения. Вообще, левофлоксацин, достаточно сильный препарат, да ещё и побочные действия имеет, сейчас не рекомендуется для лечения цистита.
Сейчас рекомендую начать Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 1 месяц. Уро- ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев - для того, чтобы снизить количество рецидивов, для повышения защитных сил (иммуной системы). Можно начать курс фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Если есть сухость во влагалище, то дообследоваться у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, анализ на чувствительность сдавала, в анализе написано что к нитрофурантоину (Nitrofurantoin) бактерия устойчива

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, прикрепила результаты анализа мочи

По анализу присутствует лейкоцитурия. Вы сдавали с соблюдением всех правил техники сдачи? По правилам собирается утренняя средняя порция мочи, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Если нет, то пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, да, по всем правилам

Вы пьёте антибиотик 3й день. Допейте тогда Левофлоксацин до 7-10 дней совместно с Канефроном и Уро-ваксомом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам повторно, а также общий анализ мочи. Выполните узи почек и мочевого пузыря. Какие антибиотики вы принимали? Нельзя принимать один и тоже антибиотик , если не прошел минимум месяц. Вы сейчас принимаете какие либо препараты? Канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, в данный момент врач выписал левофлоксацин (levofloxacin), как и в предыдущий раз. Между приемами прошло три недели

Это маленький промежуток времени. Я вам рекомендую для начала пересдать посев и общий анализ мочи для назначения правильного лечения. УЗИ почек и мочевого пузыря тоже необходимо выполнить. Сейчас начните пить канефрон 2 таб 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, повторный анализ мочи уже сдала- повышены лейкоциты, показывает воспаление. Жду результаты на флору. Попрошу врача сменить антибиотики

Принятый ответ

Как обстоят дела с половыми контактами?Болезненные ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, во время контакта боли нет. Но после контакта боли мочевом\уретре обостряются. Проходила гинекологическое обследование и узи- отклонений не было. В мазке тоже ничего не нашли

Тактика врача ни верна я.При цистите антибиотик не назначается двух- недельными курсами.

Опишите подробнее симптомы. Рези есть или нет?Если есть то в начале или в конце акта мочеиспускания?Сохраняется ли жжение после завершения акта мочеиспускантя?Есть ли зуд,сухость во влагалище?Требует ли половой акт лубрикации?Страдаете ли Вы запорами?Регулярный ли у Вас цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, так как симптомы сохраняются на протяжении пяти месяцев - они со временем изменились. Сначала была тянущая боль внизу живота, постоянные позывы к мочеиспусканию даже при пустом мочевом. Такое состояние сохранялось довольно долго- на протяжении нескольких месяцев такие симптомы то появлялись, то сами по себе проходили. Эпизоды такого состояния случались примерно раза два в неделю. Затем появилось жжение при мочеиспускании ( в конце), болезнь обострялась после полового контакта ( не всегда) или после занятия спортом. Сейчас жжение постоянное, и рези тоже даже не во время мочеиспускания, особенно ночью. Сухость во влагалище присутствует, полового партнера не меняла и секс всегда защищённый (презервативы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, цикл регулярный, стул нормальный.запоров нет

Менялся ли партнер за 6мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, нет

Лично у меня складывается мнение,что у Вас более гинекологичемка патология, а именно дефицит лактобактертй или же эстрогендефицитное состояние. Сейчас начните вставлять свечи Гексикон1св*2р/с 7дн,мазь Метилурациловая 2р/с смазывать область уретры,вульву;после, как закончите свечи Гексикон,начать Лактожиналь на ночь 14 дн.При наличии жалоб по окончании рекомегдованного мною лечения, начать прием свечей Овестин/Эстриол по схеме(если нет миомы матки и мастопатии).Также начать уже принимать Хилак Форте 25кап×3р/с 1мес.Антибиотик допейте уже 5дн и не более.Флуконазол выпить по завершению а/б терапии однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, я обращалась к гинекологу в самом начале болезни. Она тоже прописала мне пробиотики (свечи ввгинальные). Курс был две недели. Болезненные симптомы не прошли

Значит пробуйте Овестин/Эстриол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать