Консультация невролога /

Под какую категорию годности подходят мои заболевания — вопрос №1089733

Признаки умеренного нарушения проведения на уровне задних рогов и корешков спинного мозга сигментов L5-S1 с обеих сторон, умеренно выраженная радикулопатия с7-с8 с двух сторон, осложнненные протрузии на уровне L3/L4,L4/L5,L5/S1 с деформацией дурального мешка,МР признаки спондилоартроза на уровне L3-L4,L4-L5,L5-S1,грыжи шморля тел Тh 12-L5,гемангиома тела Th10.Грыжеобразование на уровне Th6/Th7,Th7/Th8 с деформацией дурального мешка,диффузная протрузия на уровне Th10/Th11 с деформацией дурального мешка,грыжи шморля тел Th5-Th12.Гемангиомы тел Th1,2,5,10,12.Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника,осложнённых протрузия и на уровне с3/с4,С4/С5,С5/С6,С6/С7 с деформацией дурального мешка.Признаки деформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов на уровне С5-С6,С6-С7,С7-Th1

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыж и протрузий, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Многое также зависит от клинических проявлений, осмотра невролога.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли в шейном отделе позвоночника,чувство онемения в руках,боли в грудном отделе позвоночника,боли в затылке,в поясничном отделе позвоночника отдающие в правую ногу

Невролог
Если судить по приложенным обследованиям, то может быть присвоена и В (ограниченно годен).
При наличии обострения можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от клинических проявлений.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо большое вам,комиссия ставит к сожалению Б4
Невролог
При обострении могут дать отсрочку на период лечения.
Невролог
Здравствуйте Виталий !Что вас беспокоит?Расскажите Ваши жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Алина, боли в шейном отделе позвоночника,чувство онемения в руках,боли в грудном отделе позвоночника,боли в затылке,в поясничном отделе позвоночника отдающие в правую ногу,ставят категорию годности Б 4
Невролог
Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 6 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке главное все описать :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует Обязательно ,Тазовых функций и тд
При болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, У меня невролог на приёме пишет :
Двигательный ответ: объем активных и пасивных движений несколько ограничен в шейном отделе позвоночника. Объем активных и пассивных движений ограничен в поясничном отделе позвоночника. Умеренный гипертонус паравертебральных мышц в шейном отделе позвоночника, грудном отделе позвоночника, поясничном отделе позвоночника мышц воротниковой зоны. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Рефлексы с рук живые D=S. Рефлексы с ног живые D=S. При пальпации остистых отростков и паравертебральных зон отмечается болезненность в поясничном отделе позвоночника + Нери+ лагеса справа угол 40-45 градусов. Чувствительная сфера: гиполгезия справа L5. Этого достаточно?
Невролог
А нарушение функции ходьбы присутствуют ?
Клиент
Нонна, ногу тянет правую ,также руки онемение и снижение силы
Невролог
Значит должна описать невролог обязательно
Невролог
Виталий, здравствуйте!

Тут необходимо оценивать неврологический статус и общий осмотр - если будет постоянные стойкие боли, которые не проходят или слабо уменьшаются на приеме обезболивающих препаратов, у вас есть изменения походки из-за боли ( трудно передвигаться) - тогда 100% дадут отсрочку на 3 месяца.

Если говорить только о результате МРТ - по показаниям могут выдать категорию ""В".
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ставят в военкомате Б4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При болевом синдроме временно могут дать отсрочку на срок до 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по обследованиям и жалобам,это категория В ограничено пригодный,при выраженной клинической картине и изменениям в неврологическом статусе отсрочка до 3 месяцев.