Что это такое ?

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Пару недель назад заметила такую штучку, как нарост что ли какой-то, между анальным отверстием и писей. Что это такое? В туалет она ходит в принципе каждый день, по утрам. Кал бывает твёрдый. Позавчера и сегодня она сходила 3 раза по большому. Кал средний. Кушает грудь по ночам, утром и вечером. В течение дня кушает каши, овощные пюре, мясные, супы, фруктовые пюре, пьет чаи, воду, витамин Д даю.

Принятый ответ

Добрый день.

Вам нужно показаться врачу хирургу или проктологу очно, по фото не совсем понятно, то ли доброкачественный нарост, то ли геморроидальные узелок. Постарайтесь ребенку наладить стул, чтобы не было запоров. Можно использовать Дюфалак, кисломолочные продукты если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Это скорее всего инфантильный промежностный выступ, вид порока развития промежности. Он не страшен, если в течение жизни никак не беспокоит, то и делать с ним ничего не нужно. Однако, часто этот выступ травмируется, при дефекации, вытирания туалетной бумагой, тогда он может воспаляться. Если часто воспаляется и приносит доскомфорт, то его удаляют. Ещё важно дифференцировать с папиломой, но тут все просто, если папилома, то она будет расти и видоизменяться, если выступ, то расти не будет.