Что делать если ТТГ повышенный

Здравствуйте. ТТГ 4,08 при беременности 9 недель, скажите пожалуйста это опасно для плода и как можно уменьшить этот показатель? Раньше был аутоиммунный тиреоидит и пила раньше лтироксин дозой 50 . К врачу только через 1,5 недели

Аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Здравствуйте!
Повышение ТТГ незначительное, если беременность наступила естественным путем, то целевой ТТГ 0.4-4.0. Поэтому для плода никакой опасности нет.
Если был установлен диагноз аутоиммуного тиреодита ранее, то он с вами на всю жизнь, поэтому сейчас ТТГ и подрос опять, так как вы без терапии.
Давайте определимся с тем какую дозу сейчас начать принимать: на 50 мкг тироксина когда принимали его какой был ТТГ? И какой сейчас у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте, вес 48,5,последний раз проходила в апреле 2021 года показатель был ТТГ 3,670 и т4 15

Хорошо, тогда начните снова 50 мкг и контроль ТТГ через 1 месяц. Препарат принимать строго натощак до завтрака, за 30-60 минут до еды и приема других лекарственных средств. Если принимаете железо, то нужен перерыв в 4 часа.
Также принимайте 250 мкг йодида калия (учитывайте тот йод, который есть в витаминах для беременных, если принимаете их), а также Колекальциферол (витамин Д - Аквадетрим, Вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день.

Не переживайте, ТТГ совсем на копейку повышен, на ребёночка никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, большое спасибо вам?подскажите пожалуйста, а у меня обычный йодомарин 200 можно её пить? И омега 3 доппельгарц в капсулах доза 800мг или это большая доза для беременных?

Да, Йодомарин 200 отлично, продолжайте пить.
Фолиевая кислота ещё 400 мкг в сутки обязательно, бо́льшая доза - по рекомендации гинеколога.
Омега хорошая доза, можно принимать дальше, доза оптимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, ещё раз большое вам спасибо ?☺

Пожалуйста! Здоровья вам и лёгкой беременности :)