Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС с биопсией — вопрос №1089913

Здравствуйте. Вчера мужу сделали утром ФГДС и взяли биопсию, тк были обнаружены эрозии. С вечера у него начался очень сильный метеоризм, болит живот, желудок, отдаёт всё это в поясницу и в ноги, бёдра отекли немного, кал черный (но как сказали заранее, это норма, именно про кал) Нормально ли это всё?

Возраст: 34

Педиатр
После ФГДС возможно травматизация небольшая, Если у мужа брали биопсию скорее всего было небольшое кровотечение. Метеоризм потому что желудок надувают много воздуха, Пускай примет Эспумизан. Эпизод ФГДС был вчера в течение 2-3 дней чёрный кал должен пройти метеоризм уйти
Хирург
Здравствуйте, нужно обратится в стационар повторить ФГДС и выполнить ОАК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Явления вздутия и метеоризма после ФГДС это нормальное явление, так как во время процедуры в желудок "накачивается" воздух. За стулом в течении нескольких дней понаблюдать, если жалобы сохраняются более 2х дней и страдает общее самочувствие, то следует повторно обратится в то лечебное учреждение, где проводилась гастроскопия.
Симптоматически к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 10 дней
-пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 5 дней
-при болевом синдроме :бускопан по 1т 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки ситуационно, при боли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию симптомы могут быть на фоне проведенной процедуры. Рекомендую динамику симптомов. При нарастании симптомов\присоединении новых рекомендую обратиться на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие живота м.б. после обследования ФГДС, так как при этой процедуре "поддувают" воздух для того, чтобы расправились складки желудка с целью более полного осмотра слизистой желудка. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает?
Клиент
Марина, принимал до фгдс и сейчас, по назначению врача, Фосфалюгель, Дюспаталин, Урдокса. Сейчас прибавилась слабость и ломота тела, но температуры нет.
Гастроэнтеролог
Стул ране был такого цвета? Стул черный как деготь или темный? Препараты висмута не принимает, не принимал?
Клиент
Марина, как деготь. Ранее такого не было. Препараты такие не принимал
Гастроэнтеролог
если в ближайшие дни цвет стула не восстановится, рекомендую выполнить анализ кала на скрытую кровь и обратиться на прием к врачу очно..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такое может быть после Фгдс.
Но если если симптомы будут нарастать или сохраняться , то рекомендую очный осмотр врача .