Склеродермия назначили Метипред
У дочки склеродермия, уже лет пять постоянно обследуемся , переодически проходим курсы лечения, принимали метатриксат, но ей от него плохо, рвота, она вся трясётся , сейчас назначили метипред, до этого мы гормональное не принимали, дочки 16 лет, и я больше переживаю , недавно делали гастроскопию и обнаружили эрозию на стенках желудка, не опасно принимать в этом случае метипред?
Склеродермия
16 лет
Принятый ответ
Добрый день!
Сама по себе эрозия - не противопоказание для ГКС.
Другое дело, что при системной склеродермии круг проявлений при которых назначаются гормоны достаточно узкий: диффузное прогрессивное поражение кожи и интерсиициальное поражение лёгких либо больше 20% по КТ, либо со снижением ФЖЕЛ до 70%. Это все.