Консультация офтальмолога /

Бактериальный конъюнктивит ребенка — вопрос №1089971

Здравствуйте. У ребёнка 1.5 г выделения желто-зеленого цвета, небольшой отек век, покраснение белка, слёзы на улице. Без t, сразу оба глаза в один день. Доктор прописал фурацилин и капли сульфат натрия 20%, 5 дней. Капли по 4 раза в день капать. Все сделала, выделений меньше, но еще есть, и после сна ночного глазки еще в засохших выделениях. Но покраснения и слез нет. Что делать дальше? Курс капель прошли или надо еще? Или теперь только фурацилином промывать? Через сколько времени глаза перестанут закисать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я бы заменила сульфацил натрия на тобрекс 4 раза в день 5-7 дней, также протирать глазки фурациллином, ежедневно менять наволочку и полотенце для лица
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу назначения фурациллина согласна. Протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. От внешнего угла к внутреннему.
По поводу назначения сульфацила натрия не согласна - слабый препарат. В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал. По 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Нос дышит у ребенка??
Если нет, то рекомендую нос промывать раствором по типу аквамариса, а затем использовать сосудосуживающие капли, чтобы работал носослезный проток.
Принятый ответ

Клиент
Александра, скажите пожалуйста, если ничего не делать, кроме фурацилина, получается, само не вылечится уже? Так и будут выделения?
Офтальмолог
Может быть вялотекущая инфекция, хронизация процесса, поэтому чтобы этого избежать, нужен более сильный антибактериальный препарат ( с более широким спектром). В вашем возрасте разрешены флоксал или тобрекс, что сможете найти в продаже у себя в регионе. Поэтому я вам их и порекомендовала
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Добавили тобрекс или флоксал?
Клиент
Александра, капаем Тобрекс, сегодня первый день. Выделений совсем мало стало, почти нет. Посмотрю как ночью еще будет, но за весь день вот ни разу не было. Можно ли сократить курс тобрекса? Все же капали другой антибиотик? Или надо прям до конца все дни прокапать?
Офтальмолог
Надежда, молодцы, что начали курс тобрекса.
Хорошо, что пошла положительная динамика!
Давайте пока не сокращаем курс. Откапаем для начала 5 дней. Потом нужно оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сульфацил натрия слабый препарат, тем более курс назначен очень короткий. Конъюнктивит недолечен.
Рекомендую капли флоксал, или тобрекс, или неттацин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от слизи и корочек.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , пока конъюнктива красная на фоне стихания проц бакт блефароконъюнктивита- это ещё признак воспаления и нужно продолжать лечение до выздоровления . Если нет активных выделений , можно обойтись просто антисептиком окомистином , а не а/б тобрекс . Тем более он действует и на бакт , вирусы , грибы . Капать его 4 р/д
Нос промывать аквалором
Принятый ответ
Клиент
Марина, конъюнктива не красная! Только выделения остались. Днем меньше, за ночь скапливается больше.
Офтальмолог
Это уже лучше , но если есть выделения - нужно обязательно долечиться . Рек окомистином 4 р/д до купир выделений
Офтальмолог
Здравствуйте! 5 дней мало для лечения.
Капли сульфацил заменить на тобрамицин 0.3% 4р/д, гнойное отделяемое убирать фурациллином. Лечитесь до 10 дней в сумме.
Если у ребёнка заложен нос, обязательно лечить его в том числе.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, имеется в виду 5 дней сульфацилом и Тобрекс теперь 5 дней капать, верноя поняла?
Офтальмолог
Да, верно, сульфацил не капайте он раздражает глаза, ребёнку неприятно.
Оставшиеся 5 дней другие капли.
Клиент
Мария, кстати, знаю что сульфацил пекут немного, себе капала)) а вот Тобрекс капаем и меньше кричит, дает капнуть, они вообще не чувствуются?
Офтальмолог
Да, они не доставляют глазам такого жжения)