Консультация гинеколога /

Причины кровянистых выделений межменструальных? — вопрос №1090065

Последние месяцы наблюдаются кровянистые выделения, мажущие. В сентябре завершила гв, ребёнку 1,4. Месячные пришли 4 мес назад. Спустя неделю после месячных появились кровянистые выделения, заметила после секса, но так их не видно они почти наружу не выделяются, только внутри. Что это? Эрозии нет, по узи все в норме (эндометриоз нет) онкоцитология хорошая, кольпоскопия тоже все норм. Но кровянистые выделения меня не покидают. Прошлый цикл с 20.09 мазало 2.10-6.10 месячные и 16.10 опять кровь после па. В чем причина?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дискомфорта при половом акте нет? Так может проявляться овуляторный синдром, если выделения наблюдаются ближе к середине цикла
Клиент
Лейла, боли нет. Раньше такого не было роды 2 после 1 ребёнка такого не было.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно ещё предположить, что у Вас после лактации не полностью восстановился цикл. Он может немного «плавать» ещё в течение минимум 3-х месяцев. Пока, если выделения не доставляют дискомфорта, можно наблюдать. Или же, если сейчас для Вас актуален вопрос контрацепции, можно рассмотреть приём КОК.
Клиент
Лейла, кок начинать с 1 дня месячных? Не сейчас пока мажет, а когда настоящие месячные придут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, с первого дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если с шейкой матки нет проблем, на УЗИ тоже нет патологии, то вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны
Клиент
Алексей, гормональные противозачаточные таблетки, например Ярина,могут решить этот вопрос? До родов я их принимала по причине обильных и болезненных месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения длятся несколько дней? Я правильно поняла: менструация 2-6.10, а мазать начало 16го? Т.е. на 14й день цикла?
Очень похоже, что у Вас овуляторный синдром
Клиент
Ольга, да, но мазало вплоть до следующего цикла. Что делать с этим синдромом, раньше не сталкивалась с ним. Помогут ли гормональные таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение года после завершения гв цикл должен нормализоваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После завершения гв, цикл может быть нерегулярным, может и два раза в месяц прийти, может и задержки быть это вариант нормы, у вас сейчас идёт гормональная перестройка, в течение года нормализуется цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.

Не переживайте, после окончания ГВ цикл восстанавливается от 6 мес до года в среднем. Пока нарушение цикла характерно. Т к Вы уже обследованы и патологии не найдено, ожидайте восстановление цикла. Можете попить витамины Тайм фактор или Цикловита 3 мес с 1го дня цикла.