Подвернула ногу, опухла щиколодка

Здравствуйте. Вчера Подвернула на лестнице пр.ногу. Щиколодка опухла. Дотрагиваешься не больно, ходить впринципе тоже не больно. Но если с пятки снимаю ботинок или лежа поворачиваю ступню вправо, больно.

Плоскостопие
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Вряд ли перелом, но по Протоколам рентген положено сделать, чтобы исключить достоверно даже трещину.
Если перелом - это отдельная песня.
Если перелома нет, то лечим растяжение связок г\с сустава.

Рекомендовано:
1. Максимально возможный покой.
2. Голеностоп бинтовать эластичным бинтом или носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8683_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html
3. Диклофенак гель 5% 2р в день и компрессы с Димексидом.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

На перелом не похоже. Учитывая.описываемые симптомы, у вас растяжение связок конечности. Можете использовать противовоспалительные мази для снятия боли и отека - Долобене, Диклофенак, Лиотон гель 2 р а день. Ограничьте нагрузку на стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли кровоподтек, гематома?

По поводу лечения растяжения рекомендовано:
- Нужно перебинтовать голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго. Также если есть возможность то купите мягкий фиксатор голеностопного сустава, его можно одевать вместо эластичного бинта, сроком на 2-3 нед, на ночь снимать.
- Ноге возвышенное положение, положив ее на подушку, это уменьшит отек и боль.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Если в динамике будет болеть больше 5-7 дн, то лучше сделать снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо за ответ. Гематомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, сегодня перебинтовала Эл. Б.Не туго. Появляется онемение ноги и она начинает поднывать. Будто передавливает. Не болит, наступать не больно. На подушке появляется чувство растяжения под коленом. Икру сводить начинает. Бинтовать в любом случае? Ребёнок маленький, в покое прибывать сложно.

Нет, абсолютной необходимости в бинтовании и внешней фиксации нет, тем более вам от этого хуже.
Не бентуйте пару дней, если в покое и держать стопу повыше то бинтовать ненужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, здравствуйте. По ранее заданному вопросу. На сегодняшний день При хотьбе не больно, опухоль почти спала. Но беспокоит чувство растяжения и нытья от стопы до колена. Когда в положении сидя, немеет. Когда просто её кладёшь, на подушку, без подушки, то чувство растяжения. Например как на тренировке. В одном положении сложно. Ноет. Это нормальная реакция?