Анальная трещина постоянно появляется
После первичной анальной трещины прошло лечение, диагноз был острая анальная трещина, и уже в течении 3 месяцев надрыв то появляется и потом исчезает. Не такая глубокая как первый раз, но дискомфортно. Хронизации нет, нужна операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, вы просто не долечиваете каждый раз трещину, либо не урегулирована плотность стула. Что вы получали из лечения?
Необходим комплексный подход к лечению трещины, а именно:
1. Соблюдение гигиены строгое. Подмывание заднего прохода с мылом после каждого акта дефекации.
2. Регуляция стула (исключение запоров/диареи), обильное питье (не менее 1 5-2 литров в день), диета с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи, каши).
3. Свечи Проктоседил по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
4. Марлевые тампоны с облепиховым маслом после каждого акта дефекации (небольшой удлинённый кусочек бинта или марли скручиваете в турунду, один конец обильно промакиваете облепиховым маслом и вводите в задний проход на 15-20 минут) в течение 7-10 дней или до улучшения состояния.
Если даже соблюдение всех рекомендаций не увенчается успехом заживления трещины, тогда обратитесь к проктологу очно для решения вопроса об оперативном лечении.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Акт дефекации болезненный?
Кровь, слизь во время дефекации?
Визуально есть изменения анальной области? Если есть, Прикрепите пожалуйста фото
Запоры?
Ольга, акт дефекации не сильно болезненный, после акта минут 5 есть жжение. Слизи и крови нет, но в день нового разрыва на бумаге капелька есть. Визуально видно разрыв, всегда на одном и том же месте. Стул я регулирую, запоров нет. Принимаю форлакс, но регулярно с него поносы бывают.
Елена, рекомендую Вам следующее:
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера и нормализации стула.
-свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки или подмывайтесь.
Рекомендованный выше проктоседил при трещине использовать нельзя, поскольку он содержит гормоны, что может привести к хронизации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трещина в таком месте заживает очень долго заживление происходит только в 10-15% случаев.
Поэтому рекомендую записаться на очный осмотр проктолога для оперативного лечения трещины.