Консультация детского лора /

Насобек и чихание — вопрос №1090361

Ребёнку 8 лет. Диагноз : полиноз, бывают обструкции. ЛОР поставил вазомоторный ринит. Предстоит эндоскопия носа и гортани, + рентген.
Назначен Насобек по 1 дозе 2 р/д. На 3-й день применения появилось чихание и потом закашливпние слизью. При этом также начали приём Аквадетрим в каплях.
Возможно это аллерг. реакция на препараты, либо на один из них?

Возраст: 38

Хронические болезни: Полиноз, вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , очень сомнительно что на эти препараты может возникать аллергическая реакция , я думаю попробуйте оставить только насобек
ЛОР
Здравствуйте. А какого цвета отделяемое из носа когда он чихает? Ранее использовали препараты такого типа?

Клиент
Татьяна, прозрачные выделения. Впрыск и через минут чихание 2-3 раза, затем появляется естественно слизь и откашливание её. Сегодня 3-й день утром именно такая реакция - может это слизь, которая скопилось за ночь, постепенно начинает отходить? Или реакция на витамин Д?
ЛОР
А вообще реакция на препараты бывают?
Клиент
Татьяна, реакция была на Нурофен сироп - высыпания. Обычно нет реакции. Но в Аквадетрим ароматизатор - он может быть причиной? Если да, то какой тогда витамин Д давать ребёнку.
ЛОР
Возможно есть какая-то реакция на вспомогательные вещества в препарате насобек. Что-то противоаллергическое вам назначили? Можно ещё пару раз перепроверить, конечно. Принимать только противоалергическое средство.
Клиент
Татьяна, а Носибек оставлять, или только перед сном принимать?
При вазомоторном рините сколько лечатся этим препаратом?
Какие аналоги?
ЛОР
Если реакция действительно связанна с насобеком то его прийдеться отменить. Надо просто понаблюдаться. Не использовать другой препарат вместе с ним даже морскую воду.
Если все повторится, заменить можно на авамис. Длительность лечения зависит от причины. Минимум 2 недели. При хронических процессах, аллергических воспалениях, месяц и более.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Раньше использовали эти препараты?
Клиент
Екатерина, использовали Назонекс, он давал заложенность,поэтому длительно не использовали.
Детский ЛОР, ЛОР
А когда у вас эндоскопия и рентген?
Клиент
Екатерина, через неделю, но назначение уже есть.
У меня вопрос про монтелукаст - в инструкции указано что может вызывать ринит. Когда дочь принимала, спустя время действительно ринит обнаружили и ЛОР сказала отменить. И сейчас встал вопрос о терапии данным препаратом уже у аллерголога.
Действительно ли от него ринит, или просто совпало? И можно ли его принимать при вазомоторном рините.
Детский ЛОР, ЛОР
Ринит как проявился?
Аллерголог назначает в связи с чем? Аллергическим ринитом, бронхиальной астмой?
Его обычно назначают при аллергическом рините, когда недостаточно ингаляционных глюкокортикостероидов.
Клиент
Екатерина, лор год назад увидел сильное разростание слизистой, были жалобы на заложенность. Сейчас уже другой лор подтвердил диагноз. И назначил после осмотра Насобек и Сингуляр
У ребенка бывают обструкции при вирусной инфекции, год назад проводили ФВД с нагрузкой - диагноз аллергический ринит, полиноз, сейчас - ФВД ещё предстоит, но на основании жалоб ( покашливания, и обструкции при болезни) назначили Сингуляр
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего просто совпало.
А про Назонекс расскажите подробнее. С какой целью назначали, сколько использовали, как быстро появилась заложенность и до применения Назонекса ее не было?
Клиент
Екатерина, Назонекс назначали потому что есть аллергия на березу, ольху и сорные травы - при сезоном пылении. Заложенности не было в аллерг. сезон. Назонекс 1впрыск и нос не дышыт. Вероятно тоже что-то совпадало.
Поэтому сейчас хочу понять что делать : ждать рино копии и ФВД и потом уже начинать терапию? Или Носибек и Сингуляр уже сейчас применять? Или что-то одно?
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас жалобы есть у ребёнка?
Клиент
Екатерина, после орви сейчас есть покашливания утром, отхождение слизи после завтрака, иногда отечность носа. Может быть утром чихание
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте принимать только Насобек до эндоскопии, рентгена, ФВД. Посмотрите за реакцией.
Аквадетрим до этого никогда не принимали?
Клиент
Екатерина, принимали Вигантол в раннем возрасте. Детримакс тоже масляный раствор - его можно применять (назначение 1500 в день) ?
И соответственно после ФВД уже принимать решение о монтелукасте?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть реакция и на Аквадетрим. Тут можно исключить только методом проб.
ФВД и эндоскопии носа. Возможно есть аллергический ринит. Желательно бы дообследование.