Температура и кашель у ребенка после садика
Здравствуйте! Сын 2,6г пошел в сад в первый раз, и на четвертый день вечером поднялась температура 38,5-39. Примерно 5 дней держалась темп-ра , сбивала нурофеном/парацетамолом. На шестой день темп-ра прошла, А потом начались сопли, чихание, кашель. Еще у меня есть дочь , ей 1,6г, она так же заболела , была уже температура, держалась 3 дня, и как прошла, началось тоже самое сопли, чихание и кашель сильный, сильнее чем у сына. Ночью дочь плохо спит, из-за кашля бывает просыпается, сильно кашляет, до рвоты , но не всегда . Подскажите пожалуйста, как быстро вылечить этот кашель у обоих? Нужна ли ингаляция? Или антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
По описанию наблюдается положительная динамика, а насморк и кашель могут быть достаточно долго, до 4 недель с улучшением состояния.
Так долго , до 4х недель …
А подскажите пожалуйста, в сад можно идти, когда кашель закончится полностью ?
Тонзилгон можно давать от кашля, или не стоит?
Это определяет врач-педиатр на очном приеме, если кашель и насморк остаточные, то ребёнок не заразен.
К сожалению, они малоэффективен в таком случае и состоит из трав, что может вызвать аллергию.
Спасибо, и последний вопросик, я сама заболела , сопли как вода, чих частый сильный , и состояние будто голова болит , но температуры нет , и кашель тоже есть ,что посоветуете принимать, чтобы быстрее восстановиться?
Рекомендации те же, оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, активное частое промывание носа, чтобы слизистая восстановливалась, обильное питье, если комфортно- теплое обильное питье, молоко, можно с мёдом.
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такая картина характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.
Ингаляции обычно показаны при определенных состояниях как стеноз гортани или обструктивный бронхит. По описанию признаков стеноза нет, при обструктивном бронхите обычно выслушиваются свистящие хрипы в нижних дыхательных путях, его можно определить только при осмотре.
Если на 4-5 день нет положительной динамики в состоянии, рекомендуется дообследование ОАК +СРБ, рентгенография органов грудной клетки по необходимости.
Антибиотики показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Хрипы есть у обоих детей , я слышу их)
Обычно без фонендоскопа слышны хрипы от густой слизи, которая стекает по задней стенке глотки. Это специального активного лечения не требует, кроме увлажнения слизистых и промывания носа.
Если есть подозрение на обструкцию бронхов, лучше показать врачу.
При обструктивном бронхите обычно назначаются ингаляции с беродуалом, но он не лечит любой кашель и имеет определенные показания и побочные эффекты, поэтому без показаний не стоит самостоятельно использовать.
Поняла спасибо
Подскажите еще пожалуйста, может можно давать от кашля какие то препараты?
Тонзилгон например?
И я сама приболела , чихание кашель сопли
Можете что то посоветовать чтобы быстрее восстановиться? Спасибо 🙏🏻
Тонзилгон - растительный препарат, эффективность его сомнительна, но аллергическая реакция может быть, поэтому обычно не рекомендую его.
Не всякий кашель требует активного лечения, достаточно создать благоприятные условия для того, чтобы организм сам справился с инфекцией. В среднем ОРВИ длится 7-10 дней, кашель может сохраняться еще некоторое время, но со временем интенсивность и частота уменьшаются.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления деткам!
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. При температуре 38,5 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Носик промываем, для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.