Консультация эндокринолога /

Верно ли поставлен диагноз ДТЗ — вопрос №1090422

День добрый Обратилась к врачу с сонливостью, набором веса и тремором рук и повышенным давлением.. сдала анализы.. ТТГ -не в норме..Сделали узи , сдала анализы... поставили диагноз ДТЗ. Пью тирозол 5 мг 3 раза в день.

Возраст: 39

Хронические болезни: панкреатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол показан только при болезни Грейвса. если только ТТГ снижен, то тирозол не назначают. Какой уровень св.Т4 и св.Т3, а также АТ-рТТГ?
Клиент
Наталия, анализы прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Диагноз поставлен верно. Лечение длительное, не менее 1.5 лет. Дозировку тирозола постепенно снижают до поддерживающей. Ежемесячно сдавайте кровь на ТТГ, св.Т4, этих показателей достаточно для подбора дозы тирозола.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, результаты анализов, сдавали ли антитела к рецептору ТТГ перед назначением терапии? Как давно принимаете Тирозол?
Клиент
Дарья, анализы прикрепилаа
Клиент
Дарья, 2 недели принимаю
Эндокринолог
Спасибо, увидела. Да, диагноз поставлен верно, так как был снижен ТТГ и повышены свТ3 и свТ4, антитела к рецептору ТТГ так же были повышены. Нужно контролировать на фоне терапии свТ3 и свТ4 1 раз в 4 недели и общий анализ крови (контроль лейкоцитов), далее как они придут в норму (свТ 3 и 4) постепенно снижать дозировку Тирозола на 5 мг в месяц (строго под контролем гормонов) до поддерживающей 2,5-5 мг в день, принимают препарат длительно, от 1 до 1,5 лет.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если изменён только ТТГ это не показание к лечению, нужно посмотреть уровень антител к рецепторам ттг и Т4 свободный, Т3 свободный и дальше решат вопрос о тактике ведения
Клиент
Диана, анализы прикрепила..
Эндокринолог
Да все верно назначено, это ДТЗ или болезнь Грейвса , вижу анализы от сентября, нужен будет контроль ТТГ И т4 свободного на фоне лечения через месяц, дозировка изначально была 15 мг в сутки?Если показатель Т 4 не будет снижаться дозировку нужно откорректировать с лечащим врачом
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, диагноз поставлен правильно можно написать и дтз и болезнь Грейвса. Продолжайте принимать тирозол. Через месяц сдайте кровь на т4св, а ттг ещё несколько месяцев может оставаться низким, антитела к рецепторам ттг повторите через 6 месяцев. Должны быть готовы принимать тирозол долго, обычно до 1.5 года и соблюдать рекомендации врача и контролировать гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте все так как вам назначил доктор. Диагноз поставлен верно. Контроль каждые 4 нед.
Так же нужно сдать на паратгормон и вит д. Кальций повышен немного
Клиент
ДАРЬЯ, вес будет расти?
Эндокринолог
Тирозол не даёт прибавку веса. Сделайте ещё узи щитовидной железы и паращитовидных желез
Клиент
ДАРЬЯ, вит д сдава ниже нормы
Эндокринолог
Какой результат? Я не увидела просто
Клиент
ДАРЬЯ, 11,74
Эндокринолог
Тогда 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 4 кап в сут утром после еды.
На паратгормон сдайте