Консультация педиатра /

Стул на гв — вопрос №1090461

Добрый день, скажите пожалуйста это нормальный стул у грудничка? Фото приложила, хочу заметить что корову (молоко и говядину) не употребляю, ничего молочного, ни жареного ни капчоные.. ребёнка не беспокоит ничего толко плачет перед тем как покакать. Спасибо большое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Не совсем то, что хотелось бы видеть на памперсе, Не идеально. Для того чтобы действительно оценить проблему стоит сдать копрограмму бесплатно в поликлинике
Клиент
Наталья, а сколько можно кал хранить в холодильнике до сдачи анализа?

Врач УЗД, Инфекционист
Моника, здравствуйте! Стул всегда таким был? Как малыш прибавляет в весе? В целом, на ГВ может быть практически любой стул, главное, чтобы без крови. Для более детальной оценки сдайте копрограмму (общий анализ кала).
Клиент
Ольга, такой стул последние несколько недель... до этого был жёлтый. Прибавка в весе нормально. При рождении 3.390 сейчас 5.410
Педиатр
Здравствуйте. По фото в стуле есть кровь, что может быть признаком АБКМ. Кроме того, что Вы уже исключили из рациона, нужно ещё внимательно относится к хлебобулочным изделиям, коротые в своём составе тоже содержать следы молока, исключить сою.
Так же сдать кал на копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, для ребеночка 2 месяцев (2 - это два месяца или два дня не уточнено) кал не патологичный, при условии что такой кал бывает до 3 раз в неделю, так как еще идет формирование и заселение микрофлоры кишечника.
Если такая ситуация чаще, тогда следует начать пробиотики, они помогут в формировании микрофлоры кишечника - подойдет баксет или бифиформ.
По фото кала сложно определить есть ли кровяные вкрапления, но типичных кровяных вкраплений я не вижу, и все же стоит сдать копрограмму, она выявит реакцию на скрытую кровь и наличие эритроцитов в кале
Клиент
Махмуд, а биогая тоже подойдёт?
Педиатр
я бы советовал все же из мною перечисленного, так как в бифиформ и баксет около 10 различных лактобактерий, которые помогут в формировании микрофлоры, в биогайя один или два
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Моника. По фото вариант нормы, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а то что ребёнок плачет до того как покакать это норм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, надо разбираться или газики, или твердый кал или нарушение слизистой прямой кишки.
Клиент
Михаил, стул не твёрдый, ну зелёный как будто со соплями или пеной что ли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
зеленый цвет вариант нормы.
Педиатр
Здравсивуйте! Кал не патологичный конечно, но желательно сдать копрограмму.
Клиент
Анна, да завтра сдадим. Скажите пожалуйста сколько часов можно хранить стул в холодильнике до сдачи анализа? Спасибо
Педиатр
12 часов. Пожалуйста.