Расшифровка анализа
Подскажите пожалуйста что значит данный анализ .мой гинеколог посмотрев на него сказала что нужно делать кольпоскопию .что то серьезное нашли ?расскажите пожалуйста подробнее что означает данное исследование
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток. Кольпосаопия не требуется.
Добрый день, Эльвира! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо (заключение NILM это норма). Но есть гиперплазия эндоцервикального эпителия, которая может быть обусловлены различными инфекционными факторами. Плоскоклеточная метаплазия это вариант нормы.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.
Олег, огромное спасибо за ответ ,мазок я сдавала в этот же день ,сейчас прикреплю результат
Олег, результат мазка прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение одного из видов условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , а так же количества лактобатерий по нижней границе нормы– норма по фемофлору 50-100%). Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому в данный момент при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. А так же можно пропить вагилак (препарат с лактобактериями) по 1 кап 2 раза в сутки 2 недели.
Здравствуйте.
Цитология доброкачественная, не переживайте.
Кольпоскопия не требуется по этому результату.
В данном случае рекомендую УЗИ малого таза на 5-7й день цикла (исключить гиперплазию эндометрия).
Здравствуйте. Исключительно по данному анализу кольпоскопия не требуется. NILM - это норма. Но если врач видел глазом в зеркалах изменения на шейке матки - от кольпоскопии не нужно отказываться. Это осмотр шейки матки под микроскопом с проведением диагностических проб.
Здравствуйте!
Да, вам показана кольпоскопия. Так как в шейке по данным заключения имеет место хроническое воспаление.
Анна, добрый день,у меня в этот момент была молочница .может из за этого ?анализ прикрепила
Нет, по заключению у вас хроническое воспаление. Более долгое по временному промежутку, чем молочница.
Здравствуйте
Ваш мазок без признаков атипии и злокачественности
Кольпоскопия не нужна
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая. Антипии нет соответственно и рисков развития рака тоже нет. Скажите есть ли эрозия на шейке матки?
Марина, добрый день .эрозии нет .но в момент сдачи анализа были белые хлопья выделения (молочница ). Мазок тоже прикрепила
Показаний для кольпоскопии нет. В данном случае на первый этап можно проставить св Ливарол 5 дней, далее св Лактожиналь 14 дней для восстановления флоры.
Здравствуйте. Есть гиперплазия, по живому вас направляют на кольпоскопию. По фемофлор есть бак вагиноз. После кольпоскопии можно начать лечение