Консультация невролога /

Кокцигодиния, назначения — вопрос №1090630

Здравствуйте. 3 месяца копчик болит, самый кончик, при вставании и долгом сидении. Мрт ничего особенного не показало. Прошла курс демотона, л-лизина, келтикана. Результата нет. Другой врач прописал алфлутоп 1.0 10дн, траумель табл. и дексаметазон 4.0 капельно 3 дня.
Падала на копчик в гололед лет 15 назад, никогда и не болел за эти годы.
Пока спасаюсь свечами диклофенак раз в 3 дня. При пальпации нащупываю болезненное место, сааамый кончик. Подскажите, адекватное ли назначение? Пугает дексаметазон побочками, траумель - гомеопатией. Может дексаметазон внутримышечно лучше? Благодарю

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти хотя бы мрт крестцового -копчикового отдела позвоночника и после диклофенака т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Клиент
Нонна, спасибо, МРТ прошла (я написала в тексте вопроса), никаких отклонений в копчике. За советы благодарю!

Невролог
Доброе утро !При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии после медикаментозной терапии назначают антиконвульсанты такие как Габапентин,далее если эффекта нет при кокцигодинии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия?
Клиент
Нонна, я купила тизанил (аналог тизалуда). Надеюсь, препарат поможет ? начну пить. Правда, у меня рабочее давление 110/80, а тизанидин снижает дополнительно...
Невролог
Если давление понижено можно перейти с тизанидина на Толизор 150 -2 р в день 1 мес ?
Принятый ответ
Клиент
Ого, буду знать! Нонна Юрьевна, я вам очень благодарна за оперативные ответы. Не знаю , наступит ли облегчение (только начинаю лечиться), но хочу сказать спасибо за вашу помощь! Вы настоящий профессионал.