Нужны ли антибиотики?
Добрый день. Я сейчас заграницей, была у врача и мне кажется, что мы друг друга неправильно поняли. Мои симптомы: Последние 2,5 недели Ком в горле Болит грудина будто когда кашляю Кашель из-за мокроты (он у меня уже лет 8, но последние 2 недели особо) Боль в языке периодически Боль в ушных хрящах (не постоянная) Температуры нет Последние 4 дня кружится голова Помимо всего, сказала врачу, что у меня болит шея и лимфоузлы на шее увеличены 4 месяца Врач посмотрела мне в уши, спросила плавала ли я в бассейне (да) Выписала такое лечение: Антибиотик Augmentin 625mg 2 раза в день 7 дней Капли в уши по 2 капли 3 раза в день 7 дней Когда я сказала, про гэрб (мне тут сказали, что кашель и ком из-за гэрб) то врач добавила еще Controloc 40mg 1 раз в день 14 дней + всякие сиропы для кашля и полоскания Сегодня я выпила антибиотик и через пару часов словила панику. Я сходила в ванную и откашляла мокроту и она у меня прозрачная, а врачу сказала что белая (за белый цвет приняла скопление пузырьков). И мне стало страшно, вдруг если бы я сказала, что мокрота прозрачная, то не назначила бы мне антибиотики? Я в марте пила антибиотик глево и в мае монурал (о чем вчера врачу сказала), а в августе мне делали 2 кт в один день (один из них с контрастом) на 40мЗв и потом терапевт меня ругала, типа почему я разрешила делать 2 кт подрят, меня облучили и у меня 2 чернобыля в организме… Вопрос в чем, нужно ли мне пить антибиотики (доктор сказала что лимфоузлы должны уменьшиться плюсом ко всему) и не будет ли так, что после антибиотиков организм ослабнет и из-за облучения в августе у меня будет лучевая болезнь или онко? Очень этого боюсь.
Здравствуйте! Возможно, антибиотик рекомендован для лечения отита. Это нужно уточнить у врача, если он проводил отоскопию. Прекращение приема антибиотика в этом случае, может привести к осложнению отита.
Что касается кашля. Кашель с прозрачной мокротой не похож на кашель при воспалении респираторных путей. И при кашле, ассоциированном с ГЭРБ, антибиотик не применяется. Назначается прокинетическая антирефлюксная терапия, в том числе Контролок.
Лариса, она осматривала уши черным цилиндром с фонариком, когда достала показала на нем что-то и сказала, что это гной (хотя выглядело как обычная сера)
Отоскопия проводится ушной воронкой, если нет отоскопа. Обычно, там видно барабанную перепонку, за которой есть или нет экссудат. На основании этого и назначается терапия антибиотиком. Сера обычное явление, лечения не требует. Таким образом, есть отит, или нет его, тайна врача, который Вас смотрел.
Лимфоузлы, кашель, саднящий за грудиной, головные боли - признаки вирусной инфекции. Лечение в этом случае симптоматическое. Если нет болей в ушах, заложенности, то вероятно имеет смысл лечить уши только рекомендуемыми каплями. В них тоже есть антибиотик.
Лариса, вот это меня и интерисует, можно ли только уши капать без таблеток антибиотиков.
Скажите, если я все же пропью пнтибиотики, не будет хуже после облучения на кт? Я этого больше всего боюсь
Антибиотик влияет на иммунный ответ в кишечнике, а не иммунитет в целом. На состояние после КТ не сказвается. Но КТ и другие виды рентген-исследований, лучше не проводить в течение последующего года, если только в этом не будет срочной необходимости.
Для поддержания кишечного иммунитета можено принимать вместе с антибиотиком препарат Энтерол 1к*2р/день, дней, если есть возможность его найти там, где вы находитесь сейчас. В составе Saccharomyces boulardii, они поддержат микробиоту.
Лариса, большое спасибо!
Скажите, а то, что я на самолете летала через месяц и там меня просканировали, это сильно влияет?
Это тоже некоторая полученная доза облучения.
Рекомендации прежние.
Лариса, поняла спасибо
Выздоравливайте!
Лариса, скажите, пожалуйста, как мне разнести лекарства по времени? Когда пить антибиотик и когда контролок? До или после еды?
Я сегодня первый антибиотик выпила в 15 часов, заступила… можно ли следующий выпить в час ночи и дальше через 12 часов или надо продолжать пить четко 3 дня 3 ночи?
Контролок принимаете за 15-20 мин до завтрака и ужина, а Аугментин через 20-30 мин после еды. Сегодня вторую таблетку выпейте ближе к 23-24 часам. А с завтрашнего дня посое завтрака и ужина, соблюдая интервал 12 часов.
Лариса, большое спасибо!
Пожалуйста!
Лариса, скажите, пожалуйста, если я выпила только одну таблетку Augmentin 625mg и дальше не буду пропивать, то у меня разовьется резистентность к антибиотикам?
Нет, не от одной таблетки резистентность не возникает.
Лариса, поняла. Можно последний вопрос, пожалуйста? скажите, пожалуйста, а Вы бы что советовали в моем случае? Пить антибиотики или нет? Перечитайте, пожалуйста мой вопрос, если Вам не сложно! Я сейчас в Малайзии и мне больше негде получить помочь, тот госпиталь в котором была вчера мне не отвечает и я в растерянности((( я просто не понимаю, для ушей достаточно будет капель или все же нужно и таблетки подключать? У меня уже 3 недели ком в горле, боль в языке, горле, ушные хрящи болят, голова кружится 4 день (весь день как пришибленная) подчелюстные узлы побаливают, но мне кажется, что проблемы с горлом могут быть из-за недостаточности кардии (в мае делала фгдс), я часто чувствую кислое во рту. Кашляю изза мокроты уже лет 8 особенно после кды, но как только появился ком в горле кашляю чаще. Температуры нет. Дело в том что вчера врач мне только цилиндорм с лампочкой в уши посмотрела и все, остальное со слов, даже горло не посмотрела
А ушные хрящи это что именно?
Лариса, наружное ухо, грубо говоря… и то не постоянно, а в течение дня бывает поболит и все. Внутри или не болит или болит совсем немного.
Попробуйте надавить на козелок,, а потом оттянуть ухо назад а затылку. Болезненность во внутреннем ухе появилась?
Лариса, нет, не появилась
Лариса, но у пеня голова кружится 4 день. Я почему пошла к врачу, потому что прочитала, что из-за проблем с ушами может быть головокружение…
Лариса, я просто не знаю уже что делать, я себя так плохо чувствую. Думаю прокапать уши и пить контролок, а если не станет лучше то через неделю я вернусь в таиланд, там мне будет проще найти общий язык с врачом, попробую пойти не по страховке, а на платный прием… или все же пить антибиотики?..боюсь сделать худе если начну принимать тли сделать худе если не буду принимать
Если нет заложенности ушей и нет болей во внутреннем ухе, то наличие отита сомнительно. Пробуйте лечиться только ушным каплями, 3-4 дня, затем по результату. Не будет улучшения, сохранятся боли в шее, увеличенные и болезненные лимфоузлы, начнёте принимать Аугментин , На забывайте про контролок и антирефлюксный режим.
Лариса, поняла! Насчет лимфоузлов, я из обнаружила еще в июне. Делала узи, сказали что ничего такого, смущает то, что мышца шеи болит, собственно так я о лимфоузлах и узнала, думала размять шею и нащупала… врач отмазнулся от меня, сказала, чтт по узи все норм, и ксли бы шея не болела, то я бы про узлы и не узнала, что они могут быть увеличенными с прошлой мартовской болезни.
По этому из новых симптомов это именно ком в горле, грудине, усмлившийся зронический кашель, хрящи и головокружение..
Скажите, пожалуйста, из-за гэрб могут лимфоузлы увеличиваться? Результаты с размером приложила
Лисфоузлы увеличиваются от вирусных инфекций, или из-за наличия хронических воспалмтельнвх заболеваний. Если говорить о лимыоузлпх шеи иди подселюсиных, то инфекция в области органов шеи, зубов, лор-органов. ГЭРБ лимфаденопатию не вызывает.
Лариса Анатольевна, скажите, пожалуйста, а мышцы шеи могут болеть в течение многих месяцев не имея на то очень серьезные причины? Например, по рентгену шоп у меня:Рентген-признаки умеренно выраженного остеохондроза, спондилоартроза и унковертебрального
артроза шеиного отдела позвоночника.
Это может быть причиной? Болит шея за ушами, там где голова прикрепляется к шее. Невролог мне сказал массировать спину мячом, но как-то не очень помогает
Да, конечно. Это может быть по достаточно распространенной причине - миофасциальный синдром, спазм мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Усугубляется любыми стрессовыми ситуациями. Лечится психотерапией, приемом миорелаксантов, анальгетиков и ЛФК.
Лариса, спасибо! Я у себя в стране из миорелаксантов нашла тол ко сирдалуд 2мг, скажите, пожалуйста, как долго можно его принимать? Неделю-две?
Я как-то мила мидокалм (нога болела) и прямо отпустило за 10 дней, но тут его нет, к сожалению(
Принятый ответ
Сирдалуд подойдет. В первый день по 2 мг*2р/день, затем по 2 мг*3р/день. Может вызвать сонливость, чтобы вы знали. А может и не вызвать.
Лариса, большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Понятно Ваше переживание , потому что не всегда есть показания к антибиотикам. В вашем случае это может быть проявлением вирусной инфекции, при которой антибиотики не показаны. Если температура нормальная, нет характерных изменения анализов крови , можно антибиотики не назначать.
Игорь, скажите, пожалуйста, то что ч сецчас буду пить антибиотики никак не повлияет на то, что я в августе делала два кт с контрастом и получила дозу 40мЗв ? Не может такое быть что от антибиотиков организм ослабнет и случится лучевая болезнь или онко? Я очень этого боюсь у меня прямо паника
здравствуйте! Нет такой взаимосвязи Антибиотики не могут вызывать эти состояния .Не переживайте!
Игорь, большое спасибо!
Игорь, скажите, пожалуйста, если я выпила только одну таблетку Augmentin 625mg и дальше не буду пропивать, то у меня разовьется резистентность к антибиотикам?
Нет. Антибиотики можно пить даже однодневным курсом, что как раз уменьшает риск побочных действий.
Игорь, скажите, пожалуйста, а Вы бы что советовали в моем случае? Пить антибиотики или нет? Перечитайте, пожалуйста мой вопрос, если Вам не сложно! Я сейчас в Малайзии и мне больше негде получить помочь, тот госпиталь в котором была вчера мне не отвечает и я в растерянности((( я просто не понимаю, для ушей достаточно будет капель или все же нужно и таблетки подключать? У меня уже 3 недели ком в горле, боль в языке, горле, ушные хрящи болят, голова кружится 4 день (весь день как пришибленная), но мне кажется, что проблемы с горлом могут быть из-за недостаточности кардии (в мае делала фгдс), я часто чувствую кислое во рту. Кашляю изза мокроты уже лет 8 особенно после кды, но как только появился ком в горле кашляю чаще. Температуры нет
Можно и без антибиотиков, чтобы не усиливалось головокружение и слабость.
Здравствуйте. Показания к приему антибиотика определяются ОАК,СРБ или очным осмотром врача.
Марина, скажите, пожалуйста, то что ч сецчас буду пить антибиотики никак не повлияет на то, что я в августе делала два кт с контрастом и получила дозу 40мЗв ? Не может такое быть что от антибиотиков организм ослабнет и случится лучевая болезнь или онко? Я очень этого боюсь у меня прямо паника
нет, конечно, не выдумывайте
Здравствуйте, Дарья. Поддерживаю назначения врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.