Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребенка — вопрос №1090735

Здравствуйте! Ребенку 1.10, 2 недели назад началась аденовирусная инфекция (был сильно заложен нос, жёлтые сопли, конъюнктивит, небольшой кашель, температуры не было). Беспокоило то, что на сегодняшний день до конца не прошел насморк. Сопель стало намного меньше, они стали прозрачные, но насморк все равно присутствует. Решила сдать анализ крови из вены, чтобы посмотреть на то, что у ребенка происходит внутри. Я пришла в ужас! Почему могут так сильно повыситься лейкоциты и лимфоциты? Что делать? Очень переживаю! К педиатру записаны на завтра очно, но хочется получить ответ сейчас.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови повышены лейкоциты, это говорит об инфекционном процессе.
В лейкоцитарной формуле все показатели соответствуют возрасту и соэ не повышено.
Температуры у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пару дней назад была температура 37.3, выше не поднималась. Присутствует насморк сейчас и кашель, как-будто из-за насморка.
А по крови похоже на вирусную или бактериальную инфекцию? Там ещё и лимфоциты сильно повышены. Никогда просто таких высоких цифр не видела у ребенка, очень переживаю.

Педиатр, Врач УЗД
Да, в абсолютных значениях лимфоциты повышены, это говорит о вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. По оак у ребёнка повышены лейкоциты, что говорит о воспалитеоьном процессе, но соэ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это признак вирусной инфееции, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Вероятнее всего анализ крови свидетельствует об перенесённой вирусной инфееции, в динамике контроль оак через 14 дней. Лечим ребёнка, а не анализ.
Насморк может быть длительным от 2 до 4 нед. Промыаайте нос солевыми растворами (аквалор, аква марис), увлажнять воздух 40-60 %, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сегодня были у педиатра очно, осмотрела ребенка, сказала, что хрипов нет, но немного красноватое горло. Ей не понравилось анализы, сказала, что очень высокие такие значения, предположила, что у нас герпес, так и написала в заключении "инфекция герпеса неподтвержденная". Отправила нас сдавать анализы на вирусы герпеса. Прописала Ацикловир по 1/2 4 раза в день, протаргол в нос и капли тонзилгон. Оправданы ли данные лекарства? Смущает тонзилгон, так как в составе спирт.
Педиатр
Не вижу показаний к данным назначениям. Гипертония зева это просто сосудистая реакция на воспалительный процесс.
Ещё раз повторюсь одни анализы не лечим, ориентируемся на общее состояние ребёнка, тем более что по анализа то и лечить нечего .
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови повышены лейкоциты, лимфоциты , что говорит о вирусной инфекции, на данный момент, обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн. Гуляйте на свежем воздухе. Пересдайте кровь через 14 дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, что нормально после перенесенного заболевания, так как показатели крови восстанавливаются в течение месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, считаю, что ни один из препаратов ребенку не нужен.
Достаточно только обильного питья.

Ацикловир эффективен только при кожных герпеттческих высыпаниях, на другие вирусы герпеса не действует
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови признаки вирусного процесса, но учитывая положтилеьную динамику, то кровь может до 1 месяца восстанавливаться до нормы.
Нос симптоматически спокойно продолжать лечить - промывание солевой водой, возможно синупрет дней на 7, если мешает спать, то називин на ночь или виброцил 2 раза в день 5 дней.
Поводов для переживаний нет, ни по клиническому течению, ни по результатам анализов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте
Психотерапевт
Тонзилгон можно давать, успокоит несколько слизистую
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты сильно повышены. При этом нейтрофилы снижены и лимфоциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Но нужно также на самочувствие ребенка ориентироваться, если он себя неплохо чувствует, то паниковать не стоит. Возможно в анализах ошибка случилась, можно попробовать пересдать в другой лаборатории. Из пальца тоже можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. По крови ребенок перенес вирусную инфекцию, сейчас находится в стадии выздоровления. Если есть ночной кашель, то перед сном рекомендую називин. Не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
протаргол противопоказан детям до 3 лет, тонзилгон и ацикловир можно.