Кашель после аллергии

Добрый день, мужчина 33 года, в августе была сильная аллергия на амброзию (насморк, ночной кашель по 2-3 часа, конъюнктивит, слезотечение), лекарства не помогали, в итоге сейчас остался кашель, осипший голос и тяжесть дыхания (чувство нехватки воздуха), сатурация 96, летом была 94, выписывали монтрал от аллергии и фликсоназе, не помогает, сделал кт и спирографию, вроде как врачи говорят все хорошо, но симптомы не проходят, возможно ли в чем то другом причина, как убрать кашель и затруднение дыхания? (из диагнозов кистозно-полипозный ринит, удаляли кисту, сейчас наросла повторно)

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, клинически проявление бронхиальной астмы лёгкой степени. Необходимо сдать ОАК, ИГЕ. Лечение: фостер 100/6 мкг по 1 вдоху 1-3 раза в день постоянно (при сезоном обострении аллергии увеличивается количество ингаляций по потребности), после ингаляции прополаскивать рот водой, аллервей по 1 таб 1 раз в день 1 месяц

Наталия, спасибо за ответ, да у аллерголога планирую пройти полное обследование, а может быть как-то еще наследственно передаваться астма, у меня у брата астма и у деда была?

Да, конечно, наследственность влияет.

Но не обязательно передаётся.

При хорошем самочувствии достаточно 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте ! Этот кашель может быть связан с повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов после респираторной инфекции. Можно использовать сироп " СТОДАЛЬ" по 1 чл 3 раза в день для нормализации чувствительности кашлевых рецепторов. При приёме надо учитывать, что препарат содержит спирт.

Игорь, Да вроде респираторных заболеваний не было, только вот аллергия

Повышение чувствительности рецепторов может быть связано с аллергическими реакциями, нарушением дыхания через нос. Можно использовать глицин под язык по 1т 2 раза в день курсом 5-7 дней. Он снижает потребность головного мозга в кислороде, и может уменьшить частоту появления кашля. Лечебная физкультура за счёт улучшения микроциркуляции , кровообращения тоже может применяться при этих состояниях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день 7-10 дней. Сдайте общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин.

Ирина, а вообще это состояние с чем связано, вроде на данный момент аллергенов нет?

Это вам так кажется. Аллергеном может быть все что угодно - пыль, шерсть, реакция может быть даже на вдыхание холодного воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследований без патологических изменений.
Нужно исключать аллергический компонент.
Сдайте клинический анализ крови, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин ,респираторную аллергическую панель.
С результатами консультация аллерголога.
Проводите ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Тавегил 10 мг 1т в сутки 5-7 дней.

Хайшат, Добрый день, да, аллерголог сказал прийти в ноябре-декабре, кровь не сказала сдавать, пульмикорт вчера начали и лазолван врач выписал, но у него почему- то начался кашель еще сильнее и чаще

Лазолван отмените, усиливает кашель.
При сухом кашле не показан к приёму.

Хайшат, хорошо уберем