Сбой в ритме
почувствовала замирание и трепыхание в сердце несколько секунд как будто ритм нарушился. Что это может быть? принимаю дальнева и бисопролол 5 мг. Гемоглобин 119, обильные месячные, возраст 46, женщина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это внеочередное сокращение сердца. Единичные не несут угрозы. Можно провести суточное мониторирование ЭКГ , на котором отразятся все нарушения ритма. Это связано может быть с анемией . Необходимо восстановление нормального уровня гемоглобина.
Игорь, спасибо.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо лечить анемию.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контроль уровня гемоглобина, ферритина.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Регина, спасибо за ответ, ферритин 8.5, ттг в норме, феррум лек принимаю практически постоянно. курсами магнерот. сейчас начала витамины MULTI. Нужно ли сделать ЭКГ?
Принятый ответ
Конечно пройдите.
Берегите себя, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего групповая экстрасистолия, несколько экстрасистол подряд. Но если будут повторятся рекомендую пройти суточный мониторинг экг c целью верификации аритмии, исключении других возможных нарушений ритма сердца.
Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанию, это экстрасистолия. Она не опасна, может возникать на фоне анемии, гормональных изменений. Принимаете препараты железа? ТТГ, Т4 в норме.
Марина, спасибо. принимаю эутирокс. феррум лек. ТТГ и т4 в норме
Принятый ответ
Хорошо. Принимайте феррум лек до нормализации уровня ферритина в крови, он должен быть не ниже 30. Если экстрасистолы будут повторятся, то сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент, экстрасистолы могут на нее не попасть.
Здравствуйте, признаки экстрасистолии.
УЗИ щитовидной железы проводили?
Хайшат, здравствуйте, проводила, есть небольшой железистый узел.
Принятый ответ
Эксирасистолия может быть на фоне железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Хайшат, спасибо