Консультация кардиолога /

Сбой в ритме — вопрос №1090890

почувствовала замирание и трепыхание в сердце несколько секунд как будто ритм нарушился. Что это может быть? принимаю дальнева и бисопролол 5 мг. Гемоглобин 119, обильные месячные, возраст 46, женщина.

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотериоз, анемия, панические атаки, эндометриоз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это внеочередное сокращение сердца. Единичные не несут угрозы. Можно провести суточное мониторирование ЭКГ , на котором отразятся все нарушения ритма. Это связано может быть с анемией . Необходимо восстановление нормального уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо лечить анемию.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контроль уровня гемоглобина, ферритина.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Клиент
Регина, спасибо за ответ, ферритин 8.5, ттг в норме, феррум лек принимаю практически постоянно. курсами магнерот. сейчас начала витамины MULTI. Нужно ли сделать ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно пройдите.
Берегите себя, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего групповая экстрасистолия, несколько экстрасистол подряд. Но если будут повторятся рекомендую пройти суточный мониторинг экг c целью верификации аритмии, исключении других возможных нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанию, это экстрасистолия. Она не опасна, может возникать на фоне анемии, гормональных изменений. Принимаете препараты железа? ТТГ, Т4 в норме.
Клиент
Марина, спасибо. принимаю эутирокс. феррум лек. ТТГ и т4 в норме
Кардиолог
Хорошо. Принимайте феррум лек до нормализации уровня ферритина в крови, он должен быть не ниже 30. Если экстрасистолы будут повторятся, то сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент, экстрасистолы могут на нее не попасть.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки экстрасистолии.
УЗИ щитовидной железы проводили?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, проводила, есть небольшой железистый узел.
Терапевт, Кардиолог
Эксирасистолия может быть на фоне железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо