Длительные боли в горле

Здравствуйте беспокоят длительные боли в горле Сдавал бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам там ничего не нашли , сдал грибы тоже отрицательный , лечился на тонзилоре не помогло , лимфоузлы увеличены Сдал на инфекции пришел вот такой анализ кто подскажет что он означает

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вы действительно болели вирусом Эпштейн Барр. Но на сколько сейчас актуально его действие в глотки сложно сказать. Под его влияние может увеличиться лимфоидная ткань (миндалины, гранулы на задней стенке глотки, лимфатические узлы) но что касается боли , сложно сказать, тем более что в такой форме этот вирус никто не лечит. Нет специфической терапии.
Фото горла можете выложить?
Проблем с желудком изжога или отрыжка или горький вкус во рту есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Татьяна, я проходил уже лечение рефлюкса ничего не помогло горло как болело так и болит
Уже все анализы и все подряд прошел сказали остались только вот эти вирусы и все
Как не лечат ? И что мне теперь жить с постоянными болями в горле или как ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ирина, для чего мне тогда назначали эти анализы ???

Я не могу знать какую цель преследовала доктор назначая данный анализ, вероятно он хотел подтвердить мононуклеоз но он у Вас не подтверждён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ирина, врач назначил исключить персистирующую вируснуюинфекцию которая провоцирует обострение хронического тонзиллита

По анализам ВЭБ не провоцирует обострение хронического тонзиллита.

Принятый ответ

Артем, добрый вечер!
Этот анализ означает, что есть защитные антитела к ВЭБ, это не требует лечения.
Вы можете прикрепить общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна, прикрепил

Учитывая лимфоцитоз, необходимо сдать кровь на IgG, IgM к ЦМВ, индекс авидности; кровь на антитела к ВИЧ.
Что из лечения принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна, ничего не принимаю
Прикрепил анализ на цмв

Вы не являетесь носителем ЦМВ, организм с ним не сталкивался.
На данный момент по анализам специфическая терапия не требуется, только симптоматическая, рекомендую граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Инна, боли в горле уже больше года никакие таблетки от горла не помогают
Не тонзилор ничего не помогают все анализы отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за обострение ВЭБ инфекции нет. Что с миндалинами, гипертрофированы? ФГДС делали, исключили рефлюкс-эзофагит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, ставят хронический тонзиллит
Делал фгдс рефлюкс не увидели
Потом делал рентген желудка нашли грыжу пищевода не большую и рефлюкс после 1 месяца лечения и диеты лучше не стало гастроэнтеролог отправил обратно к Лору разбираться с тонзиллитом
Лор отправил на инфекции и такие вот результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Учитывая наличие клинических проявлений необходимо провести курс приема препарата Циклоферон по схеме. На курс 40 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Нина, здравствуйте длительные боли в горле беспокоят
Такие результаты анализов могут давать такие боли ? Или все таки нет ?

При ВЭБ инфекции могут быть боли в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Нина, подскажите мне с этими анализами лучше подойти к местному инфекционисту ? Другие врачи говорят что у меня нету никакой инфекции чтотона раньше была

ВЭБ, это хроническая инфекция. Вирус поселяется в организме и находится в нем постоянно. Полностью освободиться от него нельзя. Можно воздействовать на противовирусные силы иммунитета, вызывая увеличение их активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Нина, циклоферон пропить ?

Таблетки циклоферон пьются по схеме. Схема есть в аннотации к препарату.