СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит переносица, виски, заложенность носа

Уже писал на форуме проблему. Уже почти месяц назад была простуда, прошла быстро. Через пару дней началась головная боль и заложенность носа периодическая без соплей. Живу в Германии, сходил очно к ЛОРу. Посмотрел, назначил только Синупрет и сказал все будет ок. Пропил неделю, примерно все тоже осталось. В какой-то вечер начало ломить, поднялась температура (субфебрильная). Сходил снова к ЛОРу - был назначен антибиотик. Пропил неделю, температура прошла, но остальное примерно все также. Сходил снова к ЛОРу - он посмотрел, сказал все восстановиться. Еле уговорил его Мометазон назначить. Снимок или КТ - ни в какую. Типа у меня температуры нет и в целом не похож я на больного синуситом каким-либо. Сходил к терапевту русскоязычному, сказал несколько дней на ночь капать сосудосуживающие и промывать солевым раствором. Плюс от сухости мазь Бепантен в нос. Стало хуже, как-будто нос опух. Перестал все это делать - вернулось к небольшой заложенности периодической. Сходил к еще одному терапевту - примерно все тоже самое, типа делать смысла снимок или кт не видит. Сказала это сухость плюс акклиматизация - все пройдет. Прошла неделя, плюс минус голова уже не болела, но по утрам все равно одна ноздря заложена, без соплей. Со вчера - боль в переносице, виски болят, и та де периодическая заложенность, плюс ощущение в носу, как-то я 2 часа в море нырял и нос опух. Плюс вчера были неприятные ощущения в теле, как-будто температура поднимается(ломота, жарит), но температуры нет ни сегодня, ни вчера. Боль в носу и головн терпимая, но неприятная. Мометазон в нос использую уже неделю. Ночью кроме небольшой задолженности ничего не беспокоит, от болей не просыпаюсь, сплю хорошо. Что в итоге делать? Настаивать на снимке? Что это может быть? Начитался про всякие опухоли в носу. Это важный момент, я очень мнительный, очень много раз было, когда что-то беспокоило, читал про всякие болезни и было еще хуже. Как только делали обследование - и ничего не находили - все отпускало быстро. С носом ранее проблем не было, когда-то в раннем детстве вырезали аденоиды, но это было больше 20 лет назад. Из сопутствующих - хрон фарингит и тонзилитт, но особо не беспокоят. Плюс аллергия: шерсть, пух, всякие цветущие - обычно с апреля по сентябрь по чуть чуть колбасит. Переехали в Германию в июле, в августе и сентябре аллергия прилично колбасила. Переехали, были проблемы с шеей. Да новая подушка, неделе 2 вообще с утра не мог голову повернуть или прижать подбородок. Возможно как-то связано. Действительно все это может быть от сухого воздуха? Как раз совпало с началом отопительного сезона.

Хрон тонзилитт и фарингитт, язва ДПК, ГЭРБ, хрон колит, шейный и поясничный остехандроз
28 лет
17 Октября 2022·Просмотров: 1339·Никита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. А мометазон в какой дозе принимаете? Нос дышит свободно? Как лечили аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Мометазон 1-2 раза в день пшикаю - в каэдую по 2 раза нлздрю. Дыхание носовое - периодически закладывают ту или иную ноздрю(не полностью, частично), но в целом дышу носом. Аллергию особо ничем не лечил, иногда когда совсем беду принимал антигистаминные в таблетках.

Сейчас подключите и противоаллергическое средство обязательно.
Промывайте нос солевыми растворами, но перед процедурой используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос хорошо. Направляйте наконечник спреев в верх больше.
Используйте дальше мометазон по 2 впрыска 2 раза в день строго, сейчас нужно чтобы доза была достаточной.
Можно Синупрет и дальше пить, если нет аллергии к его компонентам. Там в пазухах сохраняется отёк, в вашем случае он бюмодет быть и аллергической этиологии поэтому и пишу чтобы вы принимали что-то против аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, от сосудосуживающих по наблюдениям потом еще хуже. Возможно лучше промыть нос солевым спреем и после капать Мометазон? Также почитал, что его нужно правильно капать. Не вверх и в сторону перегородки, а наоборот. Я скорее всего неправильно его закапывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, и еще вопрос.
У меня как раз еще параллельно с желудком проблемы начались с забросами вверх. Возможно ли, что это и нас нос может влиять? Когда-то находил отзывы людей, что их проблемы с носом решались лечением желудко и предотвращением забросов в глотку.

Да рефлюкс сильно также влияет на задние отделы носа, носоглотку и глотку в целом. Обязательно нужно поддерживать уровень кислотности сейчас в желудке и предотвращать забросы. Тут можно Гевискон или что там у вас есть.
Мометазон плохо долго пшыкать на перегородку. Но вот в верхние отделы нет проблем. Лучше всего если у вас получиться впрыснуть препарат в позе Кайтеки модет найдете в интернете как это голову держать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, спасибо, поищу.
Т.е. получается продолжать Мометазон, плюс антигистамины, плюс желудок держать под контроллем? Снимок не нужно делать? 2 немецких врача ни в какую, говорят нет необходимости в моем случае.

Был бы гной или очень длительный процесс, можно было бы сделать. Я думаю что ничего особенного там не увидим, отек в пазухах и все. За месяц там точно ничего не наросло, надо добить отек просто . Да лечитесь таким образом и посмотрим дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, т.е. я так понимаю аллергия+перенесенная ОРВИ+возможно забросы из желудка+аклиматизация в новой стране - дали отек слизистой, который никак не уйдет? От него и боли около носа и в висках?

Вполне достаточно причин для вашего состояния. Боль в области корня носа это возможно из-за отёка в решетчатом лабиринте, лобных пазухах. А вот в висках либо ваше напряжение, стрессы или сосудистая дистония.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мимо сухости носа, в горле сухость не присутствует, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, сухость скорее нет, но некий дискомфорт в горле есть.

Терапию по ГЭРБ принимаете?
Так как если присутствует сухость носа от климата, тем более что сейчас начало отопительного сезона, сухость увеличиться, а ГЭРБ может только усилить эти симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, подключите антигистаминные - 2 недели, синупрет до 1 месяца.
мометазон 14 дней. аквамарис с декспантелом или олифрин длительно.
давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, добрый день!
Спасибо. Нет, с давлением вроде бы проблем нет. Боль в висках коррелирует мне кажется с боль около носа, поэтому думаю это связано.

сделайте кт ппн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, мне в итоге выписали направление на рентген пазух и на мрт головы. Этого достаточно, или КТ это ге заменяет?

достаточно будет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.