Заложенность носа
Добрый вечер. 7го ноября сделала подслизистую вазотомию (до этого больше 10 лет «сидела на нафтизине»). Нос понемногу раскрывался, и 25 декабря я приболела, было много соплей, заложенность носа и тд. Температура была 37,3 2 дня. Промывала нос постоянно Аквалором, Аква Марис Плюс, Олифрин. И 2 раза в день пшикала детский Називин 0,025- 4 дня, потом еще 3 дня только на ночь. На сегодняшний день есть совсем незначительные прозрачные сопли, и заложенность то одной ноздри, то другой. Попеременно. Вопрос: восстановится ли дыхание самостоятельно, или операция в ноябре была насмарку? Очень не хочется делать повторно((
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы помочь слизистой восстановиться, начните Нозефрин/Назонекс по 2 пшика 2р/сут в обе половины 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , да , шанс есть что восстановиться , сейчас в нос ничего не капать
Используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Носовое дыхание может восстанавливаться в течение 2х недель.
Можно ускорить процесс:
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Нозефрин(мометазон) 2дозы 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, носовое дыхание возможно восстановить.
Необходимо снимать отёк в носовой полости. Используйте интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Дезринит (Мометазон) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
Перед использованием данной группы препаратов слизистую увлажняйте изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Так как глюкокортикостероиды обладают подсушивающим эффектом.