Анализы после лапаротомии у кошки

У кошки (5-7 лет) была диагностирована язва желудка с перфорацией, перитонит. Была проведена лапаротомия, все промыли и зашили. После этого 3 суток провела в ОРИТ под инфузиями, были зашкаливающие показатели почек. Сейчас выписали домой, колем амоксиклав 1000+200 2рхдень, метрогил и омепразол. При выписке сделали узи брюшной полости и почек (все в норме) и сдали кровь и мочу. Анализы только пришли. В моче обнаружены эритроциты и кровь. По крови - лейкоцитоз. Антибиотик принимаем пока 4 дня. Помогите, понять, насколько это критично и не надо ли кошку срочно везти обратно в больницу? У нас по плану контроль только через 4 дня.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентируйтесь на общее состояние. Для амоксициллина недостаточно 4 дня. Обычно эффект достигается на 5-6 день. Поэтому прием длительный.
Если состояние ухудшается обязательно обратится к врачу очно

Игорь, спасибо за ответ! Внешне кошка идет на поправку, сама кушать начала, проявляет ко всему интерес, стала ходить по квартире. Вот только в туалет пока не ходила по-большому (3 дня). Боюсь пропустить ухудшение, если наступит. Врач после операции предупредил, что первые 5 суток критические, внимательно следить

Отсутствие стула связано с операцией и наркозом + отсутствие моторики ЖКТ. Поэтому Дюфалак можно начать со следующего дня по 3.0 мл 2 раза в день до появления стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
При язве желудка + перитоните, сохраняющийся лейкоцитоз на сегодняшний день - нормальная реакция организма. На 5-6 сутки показатель должен снижаться.
Ориентируйтесь по общему состоянию кошки. Если в целом есть положительная динамика, то экстренно ехать в клинику нет необходимости, только на плановый прием. Сдать общий анализ крови, оценить лейкоцитоз. В случае необходимости - смена антибиотика.
Как с мочеиспусканием обстоят дела? Нет частых позывов? До проведения оапаратомии сдавали общий анализ мочи?