Камни в почках

Добрый вечер, обнаружили два камня в почках , болей нет. Обнаружили просто при плановом осмотре раз в год. Сдала мочу ничего там не нашли,чтобы вы посоветовали делать с ними. Прикладываю КТ Почек. диск сюда приложить не могу.

да
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте , да действительно имеют место микролиты в чашечках почек. Можно попробовать расщепить их медикаментозно. Рекомендую повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, алкоголь, шоколад, какао, кофе, вит С содержащие продукты. Препарат роватинекс 1-2 таб 3 раза в сутки внутрь до 2х месяцев, затем бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Контроль узи почек через 3 месяца в динамике.

Татьяна, Добрый вечер, можно ли ровитекс вскрывать капсулу? Глотать таблетки не умею(

В принципе можно, но не желательно. Так как капсулы кишечнорастворимые и проходя через желудок не дают подвергнуть действующее вещество капсулы желудочному соку. При освобождении действующего вещества из капсулы может быть снижено действие препарата.

В случае , если не получается пить капсулу ( вы можете смазать ее маслом или медом при употреблении для более легкого проглатывания), можно заменить препарат роватинекс на блемарен он производится в шипучих формах

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камни чашечковые, соответственно оперативное лечение не показано. Только консервативное лечение. УЗИ почек в динамике. Контролировать анализ мочи. Из препаратов можно Цистон по 2 таб 3 раза в день 3 месяца. Затем сделайте УЗИ.

Владимир, консервативное лечение можете пояснить что это. Благодарю.

Приём препаратов. Один из вариантов указан выше.

Принятый ответ

Добрый вечер.Я бы в данном случае попробовала препарат Блемарен 4 месяца с последующим УЗИ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это средний размер камня, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Можно мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белковой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев.
Это препарат растворяющий большинство известных камней.
Контрольное УЗИ почек через три месяца.