Резкая боль у левого крыла носа

У мамы( 75 лет) при жевании происходит резкая боль в левом крыле носа, как прострел. Боль сильная, но не продолжительная. Повторяется каждый раз при жевании. Происходит сжимание ( как тик) от боли всей части лица. Немного появилась отечность этого места. Невролог после осмотра поставил дисфункция ВНС. Но боль такая, что очень похоже на нерв. Можно ли сделать МРТ для понимания причины? И если да, то какое? Мама после мультифокального рака Толстой кишки(ЛГКЭ 2019 года)

Мультимодальный рак Толстой кишки, ИБС АКС 2 ст. ДУЗ Эутиреоз, узловой зоб
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать МРТ на нейроваскулярный конфликт. Пусть принимает конвалис 300мг 2р в день 1месяц

Здравствуйте! Невролог после осмотра поставил дисфункцию ВНС ,а провёл скт височно нижнечелюстного сустава раз выставил такой диагноз невролог ?при открывание рта и выдвижении челюсти болит, хрустит ,ни щёлкает ?

Нонна, осмотр был проведён. Сустав хрустит, но боли нет. Хрустит уже очень давно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит пройти КТ височно-нижнечелюстного сустава, обратиться очно к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу.
Если это не сустав, то пройдите МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.