Тирозол при повышении ТТГ
Здравствуйте! При результатах: ТТГ-0,09(пониж), Т3св-6,05 (повыш), Т4св-норма,АнтиТПО-норма, АнтиТГ-12,1(повыш) , УЗИ в норме, врач назначил тирозол 10мг в день,омегу,Д3. Через 10 дней ТТг-0,67 (норма), антиТТГ норма. При пересдаче через 3 недели ТТГ уже повышен-6,43( норма до 5,33), Т3св-6,16(повыш), Т4 св норма, антиТГ норма, антиТПО норма. Диагноз-тиреотоксикоз неуточненный, нормотрофическая форма (+одышка, нервозность, дискомфорт в шее). Врач настаивает продолжать приём тирозола в той же дозировке при уже повышенном ТТГ ещё месяц до след.анализов, ссылаясь на повышенный Т3св( на 0.16 от нормы). Подскажите пожалуйста, есть ли в этом необходимость, т.к.есть сомнения.
Добрый день.
Схему лечения при таких анализах надо поменять снизить тиразол до 5 мг неделю пить,после перейти на 2.5 мг и 2 недели пить после сдача гормонов ттг и свт4. Ориентир по сТ4 сТ3 не смотрим.
Так же достать ат-рТТГ.анализ показывает если риски рецидива тиреотоксикоза.
При повышенном ттг более4.5мкМе/мл добавить к тиразолу 25мкг л-тироксина по схеме блокируй замещай и как выровнять гормоны по немногу убирать препараты до полной отмены.
Здравствуйте! Изначально нужно было проверить антитела к рецепторам ТТГ (Ат-рТТГ). Если они повышены - это болезнь Грейвса и лечение действительно требуется (будет оно около 1,5 лет). Если антитела отрицательные, то это просто субклинический тиреотоксикоз, при хорошем Т4 св., самостоятельно проходит.
Здравствуйте. Сейчас переходите на дозировку тирозол 5 мг в течение недели, далее по 2,5 тирозол 2 недели. Далее проверяете ТТГ и Т4св. Если ТТГ более 4,0 , то к 2,5 тирозол прибавляете тироксин 25 мкг. И контроль ТТГ и Т4св опять через 4 нед.
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то тогда нужен приём тирозола, сделайте узи щитовидной железы, если антитела к рецепторам ттг не будут повышены то при выявлении образований нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Отмените тирозол.Какие были жалобы до приёма тирозола, рост и вес, резко не похудели, тахикардия?
Ленар, изначально к эндокринологу для проверки анализов направил хирург,который удалял подкожные образования на лице,которые долго не проходили. Рост 172,вес 56 кг,не скачет. Из жалоб уже давних - нервозность, периодическая одышка.
Принятый ответ
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если не повышены то тирозол не нужен, только контроль ттг и т4св через 2 месяца, сейчас тирозол можете отменить, можно сразу перестать пить
Ленар,
Здравствуйте!
Антитела к ТГ не имеют значения при наличии щитовидной железы.! Это маркёр рецидива при удаленной железе. В Вашем случае может указывать на какой-либо аутоиммунный процесс.
Обычно тирозол назначается при повышении титра АТ рТТГ. Или яркой клиники, когда ТТГ очень низкий, а Св Т4 очень высокий. Возникает резкое снижение массы тела, учащается пульс до 100 и выше, увеличивается щитовидная железа, беспокоит чувство тревоги, чувство страха и пр.
Тиреотоксикоз лечат долго, начинают тирозол, после того как ТТГ приходит в норму добавляют тироксин. И тем самым выравнивается уровень ТТГ и лечение продолжается до 6-8 месяцев!
У Вас Св Т4 в пределах нормы. При продолжении приема Тирозола ТТГ будет только выше!
В Вашем случае тирозол не показан. Отмените и сделайте контроль гормонов через 2 месяца + АТ рТТГ, и узи щитовидной железы.
Возможно у Вас было транзиторное понижение ТТГ и он мог бы самостоятельно подняться.
Татьяна, благодарю,тирозол отменять постепенно? Резкая отмена может ухудшить состояние?
Какая доза тирозола?
Татьяна, по 5мг два раза в день
Принятый ответ
Вообще просто отменяйте! Побочных явлений не будет.