Хромота после кастрации мэйнкуна

Мэйнкун, 11 месяцев, 7кг, кастрация неделю назад. После операции выраженная хромота - ставит заднюю правую лапу на плюсну (нарушение опорной функции скачкового сустава?). Никакой локальной болезненности и отёчности. Активен, подвижен,аппетит не нарушен.

Нет
1 год

Здравствуйте.
Рентгенографию проводили?
Хромота началась сразу после проведения операции?

Виктория, спасибо за ответ. Рентгенографию не проводили. Я врач, но человеческий. Пальпировал, ни болезненности, ни отёчности. Парень прыгает на стол и со стола, залезает на свои столбы в доме. На травму не похоже.

Хромота появилась сразу после операции? Не была ли применена жесткая фиксация во время проведения операции?

Виктория, нет, жёсткой фиксации не было - подушка. В заднюю лапу ничего не вводили.

Виктория, на всякий случай, вот видео. Я не уверен, видите ли Вы всю ветку обсуждения: https://disk.yandex.ru/i/7YNiF48fOMtIIw

Здесь локализация проблемы не в скакательном суставе.
Такая постановка часто бывает при развитии патологий тазобедренного сустава. У мейн-кунов это чаще всего - дисплазия.
Поэтому нужен рентген тазобедреных суставов, с правильной выкладкой.

Виктория, дисплазия не может развиться сразу после операции. Здесь прямая временная связь. Давайте обдумаем какие-нибудь ещё версии. Спасибо.

Здравствуйте. Рентген?
Проводили ли эпидуральную анестезию? Внутривенный катетер не стоял в лапе?

Игорь, нет, седация. Всё только в передние лапы.

Видео бы. Можете снять и ссылку на Гугл диск

Игорь, спасибо. Вот ссылка: https://disk.yandex.ru/i/7YNiF48fOMtIIw
На всякий случай, я врач, со мной можно проще говорить :)))

Здесь тазобедренный сустав (на вывих не похоже). Скорее всего дисплазия тбс. Необходимо сделать рентгенографию

Игорь, дисплазия, которая началась моментально после операции?? Основной вопрос, как это может быть связано с операцией. В литературе я не нашёл ничего похожего. На маминых форумах несколько похожих случаев, но без окончания истории.

Возможно совпадение, жёсткая фиксация.

Игорь, фиксации не было, только подушка.

Учитывая видео исключил дисплазию тбс.

Уважаемый коллега! Я привожу здорового кота, с прекрасным постановом лап на кастрацию. После кастрации СРАЗУ у него хромота. С моей точки зрения, причинно-следственная связь где-то здесь. Мне не хватает ветеринарного образования её найти. Дисплазию я конечно держу в голове и рентгенографию сделаю. Но давайте, всё же, накидаем ещё гипотезы. Что там с иннервацией яичка? Нет каких-то общих ветвей? Не может гематома канала что-то сдавить? Большое спасибо.

Принятый ответ

К сожалению нет. Гематома отпадает сразу, я бы мог предположить тромбоэмболию или неврологический дефицит, но судя по видео чувствительность конечности отличная. А опирается из-за проблемы с тазом.
Исключил бы травму, и абсцесс но боли нет и отёка тоже.

Игорь, большое спасибо