Консультация гастроэнтеролога /

Мезоденит и светлый кал у ребёнка — вопрос №1091450

Добрый день!
Ребёнок 3 года. В мае делали УЗИ. Поставили диагноз мезоденит.
Перед этим болел ротовирусом.
В сентябре переделали УЗИ, результаты прилагаю. Сейчас ждём, чтобы попасть к гастроэнтерологу.
Но вот уже около 5 дней у ребёнка светлый кал, почти белый. Цвет мочи нормальный. Ребёнок ни на что не жалуется, только пукает часто.
Скажите пожалуйста надо ли нам что-нибудь по принимать пока мы ждём попадания к врачу? Беспокоит светлый кал.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Так как у ребенка наблюдается светлый кал, по узи сладж, то в данном случае рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты. Желательно бы сдать биохимический анализ крови : общий билирубин, прямой билирубин, Алт, аст, ггтп, щф. Кал когда светлый стал? Какой частоты стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, из вены нам очень сложно даются анализы.
Стул светлый вот уже дней 5.

Клиент
Мария, частота обычная
Педиатр
Тут назначение урсофалька требуется, так как уже 2 показания к этому есть. До приема врача принимать не стоит
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По УЗИ увеличение печени, лимфаденопатия внутрибрюшных л/у. В плане обследования необходимо исследование биохимического (АлАТ, АсАТ, билирубин прямой + общий) и общего анализа крови. До осмотра врачом ничего принимать не нужно. с учётом хорошего самочувствия.