Мезоденит и светлый кал у ребёнка

Добрый день! Ребёнок 3 года. В мае делали УЗИ. Поставили диагноз мезоденит. Перед этим болел ротовирусом. В сентябре переделали УЗИ, результаты прилагаю. Сейчас ждём, чтобы попасть к гастроэнтерологу. Но вот уже около 5 дней у ребёнка светлый кал, почти белый. Цвет мочи нормальный. Ребёнок ни на что не жалуется, только пукает часто. Скажите пожалуйста надо ли нам что-нибудь по принимать пока мы ждём попадания к врачу? Беспокоит светлый кал.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у ребенка наблюдается светлый кал, по узи сладж, то в данном случае рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты. Желательно бы сдать биохимический анализ крови : общий билирубин, прямой билирубин, Алт, аст, ггтп, щф. Кал когда светлый стал? Какой частоты стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, из вены нам очень сложно даются анализы.
Стул светлый вот уже дней 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, частота обычная

Тут назначение урсофалька требуется, так как уже 2 показания к этому есть. До приема врача принимать не стоит

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По УЗИ увеличение печени, лимфаденопатия внутрибрюшных л/у. В плане обследования необходимо исследование биохимического (АлАТ, АсАТ, билирубин прямой + общий) и общего анализа крови. До осмотра врачом ничего принимать не нужно. с учётом хорошего самочувствия.