Консультация педиатра /

Светлый кал у ребенка 2,3 года — вопрос №2999202

Добрый день!
Дочке 2 года и 3 мес.
С полугода худенькая, вес по нижней границе нормы, рост нормальный, аппетит обычно средний.
Сейчас 10400г вес, рост 85см

13 дней назад на протяжении 3 дней не какала. На 4 день поставили глицериновую свечку - весь день по немножку был жидкий стул, но в очень маленьком количестве (по столовой ложке).
На следующий день был один раз жидкий стул в большом количестве и несколько раз по столовой ложке тоже.

После этого уже на протяжении 10 дней продолжается - 10 дней подряд стул бледного цвета (цвет кофе с молоком, светлый), очень мягкий не оформленный. 1-3 раза в день.
Настроение хорошее, активная. Ухудшился аппетит.
Но вчера и сегодня аппетит резко усилился, много кушает, даже ночью просыпалась и просила кашу (но цвет кала остался прежним)
Сегодня 3 раза был стул - очень мягкий (цвета кофе с молоком).
Настроение хорошее, активная.

Были у педиатра - назначил анализы и УЗИ ОБП.
Прикрепляю результаты.
Из отклонений:
- на УЗИ увеличение поджелудочной
- желчный пузырь: лабильный перегиб в области тела
- в анализе мочи билирубин и следы кетонов
- в крови немного повышен Билирубин прямой (4.4 мкмоль/л)
- в копрограмме: жирные кислоты в большом кол-ве, соли жирных кислот, иодофильная флора патол. единицы

Что это может быть? Как лечить и когда пройдет?

Нужно ли пить креон / хофитол/ пробиотик?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет не сдавали. Но СРБ в норме.
Общий анализ крови сдавали месяц назад - был в норме

Педиатр
Болей в животе не было?
Клиент
Елена Владимировна, нет. Иногда сильно хочет кушать и плачет пока не поест
Педиатр
Вероятнее всего у ребенка имеется функциональное расстройство билиарного тракта (дискенезия желчевыводящих путей). Необходимо выполнить УЗИ ОБП с желчегонным завтраком.
Не исключено, что данная патология приводит к забросы желчи в протоки поджелудочной железы и вызывает этим билиарный панкреатит. Для уточнения диагноза необходимо обратится к гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте.
Из за деформации желчного пузыря, может быть застой желчи, поэтому раз в пол года целесообразно пропивать желчегонные средства-хофитол.
Учитывая наличие в копрограмме признаков ферментной недостаточности, на 10 дней также можно пропить Креон.
Из-за патологической йодофильной флоры, показаны пробиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такое может быть из-за Перегиба желчного пузыря.
Вообще это лабильно и Перегиб, как правило, временный.
Но застой может быть небольшой. Рекомендую помогать желчи выходить, для этого
Стакан теплой воды натощак
Обязательно в рационе слив масло, сливки, яйца, на эти продукты выделяется желчь.
Йодофильная флора образует брожение, из-за этого метеоризм на узи. Пробиотик в этом случае не принимают, он не помогает
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, а что помогает от йодофильной флоры?
И нужен ли хофитол от застоя желчи? Креон от ферментной недостаточности?
Педиатр
При нормализации работы поджелудочной флора самостоятельно уничтожается.
Я бы рекомендовала сначала попробовать без Хофитола, если разницы не будет, то можете добавить Хофитол
Креон можно подключить, но не длительно. Пл вашему возрасту креон микро 1 капсула х 2 раза в день за 10-15 мин до еды в течение 2 недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Причина в перегибе желчного пузыря, у детей часто встречается, то что лабильный это значит не постоянный и при движении расправляется. В таком случае обязательно рекомендую соблюдать режим питания и физические упражнения и питьевой режим. Хорошо помогают занятия гимнасткой, танцы, бассейн - по мере роста тела перегибы самостоятельно устраняются, если не допускать застоя желчи, для нормализации желчеоттока рекомендую утром после пробуждения пить теплую воду стаканчик, на завтрак кушать животные жиры сливочник масло в кашу, желток, сыра кусочек. Аппетит страдает от того что опять же желчь не регулярно выходит это лучший стимулятор ферментов и работы кишечника и лучшее слабительное средство,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое может быть из за изгиба желательно пузыря
Раз в пол года делать узи и пропить желчегонный
Сейчас можно добавить к лечению Креон и пробиотик курсом (Максилак )