Консультация аллерголог-иммунолога /

Красная сыпь на животе — вопрос №1091485

здравствуйте! у ребенка 3 дня назад появилась непонятная сыпь на животе в виде красных пятен с сильным зудом, сначала была небольшая область, а позже он расчесал, и она увеличилась, может ли это быть аллергией? до этого 3 месяца лечили стрептодермию, надеемся, что это не она снова...

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Стрептодермия не исключена, она может рецидивировать. Сдайте анализы, микроскопию и бакпосев мазков с пораженных участков кожи. Для исключения аллергии анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если стрептодермия, то это будет уже пятый или шестой по счету рецидив... уже и не знаем что делать. перепробовали все мази с антибиотиком, результата два — сыпь либо уходит на недели две и опять по новой, либо мазь вообще не имеет эффекта...дерматолог наш сдалась и отправила к иммунологу, тот вообще сказал это не стрептодермия и бросил нас сдавать ненужный анализ на лямблиоз...уже столько денег потратили на обследования, но толку нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, анализ нужный, так так при рецидивах стрептодермия в первую очередь исследуют желудочно кишечный тракт. Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, паразиты. Также можно сдать иммунограмму. Можно заподозрить гиповитаминоз или иммунодефицит, нужны поливитамины, обязательно пробиотики, антибиотики внутрь, а не только местно.
Клиент
Екатерина, антибиотики внутрь уже пропивали, тоже эффекта не было. пропили лактофильтрум 2 недели, сейчас пьем витамины и прибиотик где-то неделю, но напасть все равно вернулась
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А стрептодермия подтвержденная? Мазок брали? Бак посев делали с определением чувствительности к антибиотикам? Какой антибиотик пили, какой пробиотик принимаете?
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что мазок не делали... видимо назначали исходя из внешнего вида...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдавайте анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. На стрептодермию соскоб с бак посевом с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ксения!
Аллерголог-Иммунолог
Ксения здравствуйте. На мой взгляд на фото это не стрептодермия.
Возможно изначально идет аллергическая сыпь, затем присоединяется вторичная инфекция.
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, сдавали общий анализ крови, биохимию, на лямблиоз. все показатели в норме... а больше ничего и не назначали
Аллерголог-Иммунолог
Ксения сдайте имм.Е общий.
А сейчас:
- диета с ограничением сладостей, соков
- полисорб, по 1ч.л.2 раза в день, внутрь-5дней.
- местно крем адвантан (комфодерм)-1раз в день-5дней
И ждем результат имм Е общ.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо! а зодак не исказит сильно анализ? начали принимать пару дней назад
Аллерголог-Иммунолог
Если жалобы есть- не повлияет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! фуцидин и фуцикорт уже назначали 3 мес назад
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно повторить или крем тетрадерм 2 р в день.