Красная сыпь на животе
здравствуйте! у ребенка 3 дня назад появилась непонятная сыпь на животе в виде красных пятен с сильным зудом, сначала была небольшая область, а позже он расчесал, и она увеличилась, может ли это быть аллергией? до этого 3 месяца лечили стрептодермию, надеемся, что это не она снова...
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Стрептодермия не исключена, она может рецидивировать. Сдайте анализы, микроскопию и бакпосев мазков с пораженных участков кожи. Для исключения аллергии анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Екатерина, если стрептодермия, то это будет уже пятый или шестой по счету рецидив... уже и не знаем что делать. перепробовали все мази с антибиотиком, результата два — сыпь либо уходит на недели две и опять по новой, либо мазь вообще не имеет эффекта...дерматолог наш сдалась и отправила к иммунологу, тот вообще сказал это не стрептодермия и бросил нас сдавать ненужный анализ на лямблиоз...уже столько денег потратили на обследования, но толку нет
Ксения, анализ нужный, так так при рецидивах стрептодермия в первую очередь исследуют желудочно кишечный тракт. Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, паразиты. Также можно сдать иммунограмму. Можно заподозрить гиповитаминоз или иммунодефицит, нужны поливитамины, обязательно пробиотики, антибиотики внутрь, а не только местно.
Екатерина, антибиотики внутрь уже пропивали, тоже эффекта не было. пропили лактофильтрум 2 недели, сейчас пьем витамины и прибиотик где-то неделю, но напасть все равно вернулась
А стрептодермия подтвержденная? Мазок брали? Бак посев делали с определением чувствительности к антибиотикам? Какой антибиотик пили, какой пробиотик принимаете?
Екатерина, в том то и дело, что мазок не делали... видимо назначали исходя из внешнего вида...
Сдавайте анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. На стрептодермию соскоб с бак посевом с определением чувствительности к антибиотикам.
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста, Ксения!
Принятый ответ
Ксения здравствуйте. На мой взгляд на фото это не стрептодермия.
Возможно изначально идет аллергическая сыпь, затем присоединяется вторичная инфекция.
Какие анализы сдавали?
Ирина Васильевна, сдавали общий анализ крови, биохимию, на лямблиоз. все показатели в норме... а больше ничего и не назначали
Ксения сдайте имм.Е общий.
А сейчас:
- диета с ограничением сладостей, соков
- полисорб, по 1ч.л.2 раза в день, внутрь-5дней.
- местно крем адвантан (комфодерм)-1раз в день-5дней
И ждем результат имм Е общ.
Ирина Васильевна, спасибо! а зодак не исказит сильно анализ? начали принимать пару дней назад
Если жалобы есть- не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Татьяна, здравствуйте! фуцидин и фуцикорт уже назначали 3 мес назад
Можно повторить или крем тетрадерм 2 р в день.