Консультация офтальмолога /

Изменился размер глаза — вопрос №1091501

Добрый вечер, изменилась форма глаза, заметила недавно, но судя по фото, уже пару месяцев так. Летом была какая-то инфекция, из глаз выделялась периодически жидкость, потом само по себе прекратилось. Пару раз замечала, что в глазу был нервный тик. Страдаю параксизмальной тахикардией, в августе был приступ, не могла купировать вагусными пробами, минут 15 давила на внутренний уголок глаза, не могла ли после этого произойти деформация? Ходила к офтальмологу, но она сказала, что имеется только синдром сухого глаза и прописала капли, но ничего не меняется. Что можно сделать?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела фото. Нет, такими сдавления и внутреннего уголка деформировать глаз вы не могли.
Подскажите, какие у вас есть хронические заболевания? Со щитовидной железой все хорошо? Гормоны в норме?
Со стороны лор органов патологии нет?
Какие сейчас ещё жалобы помимо изменения размера?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер, их хронических камни в обеих почках и энтерит. Параксизмальная тахикардия давно, в следующем году будут РЧА делать. В щитовидке есть один узел, гормоны давно не проверяла. Насморк второй месяц, но глаз до этого уже изменил форму.

Офтальмолог
Поняла вас. Учитывая изменения в щитовидной железе, рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Также рекомендую сделать УЗИ глаз ( чтобы оценить переднезадний размер правого и левого глаза, состояние ретробульбарной клетчатки ( грубо говоря, ткани окружающей глаз).
Учитывая длительность насморка, нужна консультация лор врача, возможно проведение рентгенографии пазух носа.
И после этих обследований уже можно будет не гадать, а что-то объективно вам ответить, так как проблема есть и нужно искать причину ее появления
Офтальмолог
Если все будет хорошо, то возможно понадобиться консультация невролога, проведение энмг. Но про это чуть позже. Пока рекомендую сделать вышенаписанные мною исследования
Клиент
Александра, рентген делала на прошлой неделе, завтра результат узнаю. Узи тогда сделаю на днях и гормоны сдам.
Офтальмолог
Правильно, что сделали, хронические очаги инфекции могут оказывать влияние, грубо говоря, на глаз. Как далее дообследуетесь, напишите результаты. В зависимости от результатов может понадобиться более углубленное обследование
Офтальмолог
Здравствуйте, своими действиями вы не могли изменить форму и размер глаза. Я рекомендую проверить состояние щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, пройти УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога, тк нервный тик, ощущение изменения размера глаз, синдром сухого глаза, даже кардиологические симптомы - все вместе может быть вызвано заболеванием щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер, хорошо, спасибо, сдам анализы. По УЗИ только узел в щитовидной, а так норма была
Офтальмолог
Здравствуйте , Наталья
По фото я вижу асимметрию глазной щели с девиацией Гл яблока кверху правого глаза (если камера прямая )
. Об этом свид - ет расстояние от нижнего века до роговицы . Мне нужно фото увидеть , как вы смотрите наверх . Также фото в темноте со вспышкой (реакция зрачков на вспышку в темноте )
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, добавила фото со вспышкой в темноте и взгляд наверх
Офтальмолог
Наталья , спасибо, посмотрела . Реакция зрачков адекватная . По фото я также вижу симптом орбитальной гипертензии за счет усиления кровоснабжения локального с височной стороны (с кобры) и девиация глаза кверху больше, чем др глаза .
Все это признаки гипертензии орбиты .
Нужно делать прицельное мрт орбит с описанием р/б клетчатки и обязательным ИЗМЕРЕНИЕМ Гл мыщц комп линейкой (это нужно сказать врачу мрт )
Клиент
Марина, это что-то страшное? Излечимо?
Офтальмолог
Учит ваш анамнез (стресс), исключить нужно эндокринную офтальмопатию, кот лечится у эндокринолога и врача- офт, занимащ эоп.
Также, что в анамнезе насморк , исключить инфильтрацию в орбите. Все это только можно по мрт увидеть
Офтальмолог
Также нужно уточнить , есть ли боль при движении глаз - влево /вправо , вверх /вниз ?
Есть ли боль при пальпации над бровью и под глазом , где костный край орбиты? Там точки выхода нервов
Клиент
Марина, есть неприятные ощущения при движении глаз в разные стороны, особенно боль усиливается, когда часто это делаешь. Была где-то месяца полтора назад боль над глазом при нажатии, потом прошла.
Офтальмолог
Сейчас бы я Вам пока ничего не рек капать , чтобы не стереть клинику глаза, побыстрее пройти мрт , также сделать снимки рентг черепа в двух проекциях (чтобы увидеть костные структуры и посмотреть пазухи все).
Офтальмолог
Какие хр заб имеете помимо п. тахикардии ?
Когда были на приеме у эндокринолога и какие есть в наличии гормоны ?
Делали ли в ближ 6 мес ботулотоксин в лицо?
Болели ли накануне вирусными , бакт заб ?
Клиент
Марина, ботулотоксин вообще не делала ни разу, перед изменение формы глаза был насморк, потом из глаз были выделения. Гормоны щитовидной давно не сдавала.
Клиент
Марина, не знаю, влияет это или нет, но я очень нервная, по любому поводу очень переживаю, ставили депрессивные расстройство
Офтальмолог
Да, нервный сбой может привести к скрытому субклинич гипертиреозу и отеку мышц глаза .
Клинически значимы здесь гормоны ттг и антитела к рец ттг , не перепутать а/т к ТГ (это разные обследования)
Клиент
Марина, спасибо, буду сдавать анализы и сделаю мрт, как вы написали
Офтальмолог
Хорошо, если что , можете потом результат прикрепить после обследований .
Не переживайте . Сейчас правильно нужно поставить диагноз и подобрать лечение .
Выздоравливайте побыстрее
Офтальмолог
Ещё сдайте оак, коагулограмму , д- димер .
Желательно бы узи глаз с кровоснабжением для полной картины
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, хорошо

Офтальмолог
Тереотически, при надавливании на угол глаза , вы могли нарушить венозный отток , если было длительное пережатие , но клиника бы была острее и быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте! Сделать нужно дообследование : эхоофтальмобиометрию и экзоофтальмометрию, чтобы определиться точно с размером глазных яблок.
Синдром сухого глаза имеет место быть. Сделать тест ширмера. В глаза увлажняющие капли (артлак, систейн, оптинол на выбор ) 3р/д длительно
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро, свободная запись на полное обследование только на 10.11, у меня есть время? Хуже не должно стать, пока жду?
Офтальмолог
Нет, не должно. Это не экстренная ситуация
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ассиметрия есть. Путем надавливания на угол глаза вы никак не повлияли на это.
Надо исключить эндокр. патологию.
Для этого проверьте гормоны щж и антитела. Сделайте мрт орбит и узи глазных яблок с определением пзо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую дообследоваться: узи глазных яблок, мрт орбит и клетчатки, гормоны и антитела щитовидной железы, её узи