Скачки давления
Здравствуйте, гипертоник со стажем, подскажите у меня бывает давление то повышается, то понижается, причем ситуации бывают разные от 160 до 100. У меня вопрос что можно сделать в частности может прокапаться? И чем?
Здравствуйте, какие препараты принимаете регулярно? Ведёте ли дневник давления? Есть ли анализы? Когда проходили плановое обследование?
Наталия, здравствуйте, я принимаю нолипрел А, сначала 2.5 мг, было все нормально, давление нормализовалось,. Но после переезда с Камчатки на материк этого стало мало и стал принимать по 5 мг. А с недавнего времени, после стресса давление стало падать даже ниже 120, сейчас уже 10 дней веду дневник и за это время принял только 3 таблетки. Среднее давление примерно 130 на 90. Анализы делал в прошлом году и проходил обследование, ничего серьезного не обнаружили. Кроме песочка в почках, иногда где-то раз в 2 года бывают выход песка в течение нескольких дней, А потом хорошо.
Здравствуйте, Алексей. давно делали анализ на биохимию крови, как сейчас себя ведёт Ваша поджелудочная железа? Какие препараты принимаете регулярно, и какие симптомы ещё испытываете, кроме колебаний давления? На что реагирует Ваше давление и в каких ситуациях чаще повышается - стресс, погода, время суток, нагрузка? Анализ крови на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови давно сдавали? ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, сколько лет у Вас гипертония?
Елена, здравствуйте! Анализ крови, Экг сердца, почек и вен делал в прошлом году. Кроме песочка в правой почке ничего не нашли. Принимаю нолипрел А сначала 2,5 мг, потом стало не хватать перешёл на 5 мг. После расставния с женщиной и стресса давление стало опускаться и голова кружиться. Сейчас принимаю неделю робоксин и кардиомагнил, и давление нормализовалось в пределах среднее 130 на 90. Но бывают кратковременные подъёмы и опускания давления. За последние 10 дней выпил только 3 таблетки норипрела. Поджелудочная ведёт себя нормально, пытаюсь по возможности соблюдать диету. Да ещё сейчас вообще не пью и бросил курить 10 дней назад
Алексей, во время стрессов повышается активность коры надпочечников, физиология которых может истощаться по мере прохождения организма через стрессовую ситуацию. С этим может быть связан сейчас спад артериального давления. Поэтому, возможно, есть смысл вернуться пока на 2,5 мг нолипрела, а при необходимости увеличивать до 5 мг.
Возможно, есть смысл поработать с психотерапевтом для уравновешивания и стабилизации Вашего психоэмоционального состояния. Также благотворно действуют в таких случаях длительные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, своевременный отдых.