Низкое давление у гипертоника какие причины?

Моя мама 75 лет была гипертоником, сейчас вот уже неделю давление держиться 90/55 или 100/60. Какие возможны причины ? 2 месяца назад начала лечение у кардиолога, назначили: утром диувер 10 , эспиро - утром и вечером по 25 , валз 80 по 1/2 таблетки утром и вечером, эликвис 2.5 утром и вечером, розулип плюс 20+10 Подскажите возможно что большие дозы лекарств? И что делать с давлением? Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, АД снизилось на фоне приема препаратов, можно уменьшить дозировки препаратов:
Диувер 5 мг
Эспиро 25 мг
Валз 40 мг 1 раз в день
Целевое АД для вашей мамы - 130-139/70-79 мм рт ст.
На фоне низкого АД недостаточно кровоснабжаются и страдают от гипоксии почки , головной мозг, сердце и другие органы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уберите утренний прием валз, посмотрите динамику. Если не стабилизируется- можно будет уменьшить дозы диуретиков.
Как дела с одышкой, отеками?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего чрезмерное гипотензивное действие назначенной терапии.
Попробуйте снизить дозировку Диувера до 5 мг, Валз оставьте только один прием утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные цифры давления из-за препаратов :
Диувер 5 мг утром
Эплеренон или эспиро 25 мг в обед
Вечером валз при повышении давления 40 мг
Эликвис и розулип плюс принимает также.
Контроль электролитов калий, магний, холестерина и фракций.
При отечности через 3-6 мес эхокардиография контроль.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, давление снизилось на фоне антигипертензивнлй терапии.
Рекомендую снизить дозировку диувера до 5 мг 1 т утром.
Валз 40 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контроль ад и пульса.

Здравствуйте! Гипотонии обусловлена приёмом препаратов, вероятнее всего. Диувер можно уменьшить до 5 мг утром, эспиро 25 мг утром, валз 40 мг вечером оставить и тогда давление должно стабилизироваться. Если будут вновь высокие цифры, дозу валза увеличить до 80 мг вечером. Также лучше выполнить эхокг, УЗИ сонных артерий, сдать общий анализ крови, железо, калий, магний, ттг, св. Т4, липидный профиль, коагулограмму, креатинин, мочевину, алат, асат, общий билирубин, общий белок для исключения других возможных причин низкого давления.

Также необходимо снять экг, при пароксизм ах мерцательной аритмии могут быть низкие цифры давления.

Здравствуйте, причиной гипотонии в случае вашей мамы может быть прием антигипертензивных препаратов. Следует снизить дозировки некоторых препаратов.
Диувер 5мг. Эспирио принимать только утром в этой же дозировке. Валз оставить только вечерний прием 40мг. Остальные препараты принимать как было назначено. АД держать в пределах 140/80. Контролировать АД, пульс. Сдать общий анализ крови, холестерин, креатинин, мочевину, электролиты, ттг, снять ЭКГ, повторить эхокг через 6 месяцев.