Грибок стопы

У мужа грибок ногтей на нога, у меня с декабря был один палец поражён, и вот недавно на второй перешёл и на стопе болячки, сейчас очень жжет ногу и чешется, что это такое? Что делать? Чем лечить??

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы сдавали соскоб и посев на патологический грибок?

Максим, добрый вечер!
Нет, с этого нужно начать?

Да .Диагноз микоз необходимо подтвердить лабораторно.

Александра, здравствуйте! Это либо грибковое поражение кожи либо микробная экзема (также на фоне грибка). необходим очный осмотр дерматологом, соскобы на грибы для определения диагноза и подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с соскоба на грибок с высыпаний и с соскоба, посева с ногтевых пластин, если они тоже изменены. По результатам можно будет определиться с лечением.

Дарья, доброе утро!
Достаточно ли соскоба со стопы?
( на ногтях тоже есть поражения)

Чтобы лечить кожу достаточно сдать соскоб с кожи. Чтобы лечить ногти, нужно сдать и с ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы с пораженных ногтей и кожи.
Лечение по результатам анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока не мажьте и нужно провести соскоб на грибок и посев с ногтей.
После результата определять тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Это интертригинозная экзема стоп
- сдать соскоб грибы
- биохимия крови, обязательно глюкозу проверить и гликированный гемоглобин
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить ЖКТ
Наружно:
- бетадин раствор 2 раза в день
- кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, Александра.
Это интертригинозный дерматит грибкового происхождения.
Желательно сдать соскоб с кожи на грибок. Ноги не мыть 12 часов и ничего не использовать из кремов.
Далее рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Далее Крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно в неделю и так 3 ращ, например каждый понедельник по 150мг однократно.
Хб носочки, не синтетические.
Сейчас активно не мочить ноги.
На время лечения сократить приём углеводов и сладкого.

Здравствуйте!
Начните с соскоба на патологические грибы. Сейчас ничем не мазать.

Здравствуйте, в Вашем случае нужен очный осмотр и взятие соскоба на грибок