Высыпания по всему телу.

Зравствуйте, в середине июля повились высыпания, на руках, животе, ногах, между пальцев рук, ног, вообщем везде. Высыпания и с жидкостью и нет, чешутся сильно, между ног ближе к паху прям шишками и очень чешутся. По крови все норм, акридерм не помог, на яйцеглист сдала, пью Нифурател-СЗ, я думала что это от паразитов, но не вижу чтобы проходило хоть немного, так же пила полынь. Была у 2-х дерматологов, никакой конкретики. Что это может быть? раньше у меня бывали редко такие высыпания на кистях по 2 всыпания и проходили.

Вроде нет, эритроциты в анализе мочи повышены давно, по узи все хорошо, гастродуоденит есть.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

На кистях и стопах похоже на проявление дисгидротической экземы.
Очень часто причина появления это контакт с химией. При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки , сверху резиновые.
На теле похоже на аллергический дерматит.
Не принимаете ли какие либо бады, витамины и тд? Необходимо все отменить.
Нужно вести дневник наблюдения после чего появляются высыпания.
Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней, наружно на высыпания крем момат 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Марина, Здравствуйте, ну я недели две пью бад, там все натуральное, для кожи и волос. Недавно закончила пить антибиотик. А вообще у меня в Турции это началось, высыпала вся задница прыщиками и потом постепенно по всему телу. Принимала летом Верошпирон по циклу, так как у меня повышен Дигидротестостерон, гинеколог выписала попробовать попить, так как он обладает антиадрагенным эффектом. Так же летом железо пила и Витамин D.

Можно перед началом лечения для исключения чесотки пройти пробное лечение. Что актуально после путешествия.
Используйте мазь бензилбензоат 20% на ночь 3 дня подряд. Перед нанесением принять душ и сменить нательное и постельное белье.
Если высыпания перестанут появляться и зуд уменьшится то это чесотка.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Марина, спасибо, попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд усиливается в вечернее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Наталья, вечером усилиается, сильнее чешеься, чем днем.

По фото нельзя исключить чесотку.
Нужен очный осмотр.
Обратитесь на очный прием в другую клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Наталья, 2 раза была, у 2 х разных дерматологов, один сказал соскоб не надо брать, крем выписал, не поможет придете, второй дерматолог взял кровь, по крови все норма, сказал ну сдайте на паразитоз.

Вика, вы живёте в большом городе, в нем не 2 дерматолога.
Чесотку и при очном осмотре не всегда просто диагностировать, а уж по фото, учитывая что вы уже полечились ...

Но усиление зуда в вечернее время очень характерно для чесотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Наталья,спасибо, попробую от нее сначала пролечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
В семье никто не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Марина Геннадьевна, нет, у ребенка все нормально, ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика
Я вам советую либо не мыться 2 дня и не смазываться ничем и слать соскоб на чесоточного клеща, либо сразу пройти лечение 20% эмульсией бензилбензоата 5 дней по инструкции
Все вещи подвергнуть обработке, постельное белье тоже
Лечение вместе с тем, кто с вами спит в одной постели
Обработка дома всего
Я вижу так

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Виктория, Спасибо!

На здоровье?

Виктория, здравствуйте! В Вашем случае необходимо исключать чесотку. Если дерматологи при осмотре ничего не находят, целесообразно пробное лечение, например, перметрином в виде геля или мази: помыться, нанести на ночь, смыть утром, поменять бельё. Через 4 дня можно повторить. Эффект оценивается в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Ольга, Спасибо!попробую сначала от чесотки пролечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Вам необходимо пройти курс лечения по честоке.
Использовать 20%мазь бензилбензоат.
В первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Мазь втирают в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. После обработки кожи следует использовать только чистое белье и одежду.

На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении, при этом остатки мази не смывают с кожи. На 4-й день вечером больной моется с мылом и проводит втирание мази, как в первый день, используя оставшуюся мазь и еще раз меняют все белье.

Руки после обработки не следует мыть в течение 3 ч; в последующем руки обрабатывают мазью после каждого мытья.
Внутрь таб Никсар 20мг 1 р в день на 14дней.
Далее лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Татьяна, Спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте !
Сдайте соскоб на чесоточного клеща. Пока принимайте антигистаминные (цетрин или лоратадин или ксезал) 1 таб в сутки 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКА
Клиент

Бэлла, Здравствуйте, спасибо!