Консультация терапевта /

Повышен СРБ, большие тромбоциты — вопрос №1091774

Добрый день, прикладываю анализы мужа. Два года назад переболел ковидом. Очень легко, но сдали на всякий случай анализы. Картина была аналогичная по тромбоцитам, только СРБ 1,7, а сейчас 5. Врач сказал, что это последствия ковида и не переживать. Но прошло два года. Билирубин эти два года повышен, тромбоциты тоже, срб вырос до 5. Врач говорит не переживать, вы наверное переболели, но он точно не болел! И даже бессимптомно, потому что ни я, ни грудной ребенок тоже не болели. Хочется понимать что это может быть. Что ещё можно обследовать и что сдать. Билирубин медленно растет, а вот холестерин и инсулин снизились. Тромбоциты без изменений. Про срб сказала

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Незначительно повышен билирубин
Дефицит вит д
Нужно пройти УЗИ брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц.
Через 1 месяц в динамике вит д пересдайте.
Сдайте антитела м и g к цитомегаловирусу,впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Клиент
Хайшат, не было вируса. Нам так два года говорят, в том то и дело. Он не болеет, а кровь такая. Антитела есть ко всему вышеперечисленному

Терапевт, Кардиолог
Антитела м или g имеются к вирусным инфекциям?
Клиент
Хайшат, g и ПЦР + но было дело давно)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме, отклонения только в тромбоцитарных индексах,
но они не имеют клинического значения.
Cрб маркер воспалительных процессов различной этиологии.
Жалобы у мужа есть? По какой причине сдавал анализы?
Клиент
Алексей, у него ринит хронический. Обследовались и аллерголога - не нашел аллергии, хотя помогают антигистаминные и ГКС. А билирубин два года повышенный - это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно повышение срб обусловлено заболеванием по части лор органов раз есть проблемы с носовым дыханием. Не помешает показаться лор врачу.
По поводу билирубина пройти узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, обращались, но не помогло, увы. УЗИ сделаем, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По по крови действительно есть признаки перенесённой вирусной инфекции, так же показатели указывают на плохой питьевой режим.
По-поводу срб если симптомов никак нет, то ничего делать не нужно, в разных лабораториях разные границы нормы .
Сейчас рекомендую
1) Увеличить питьевой режим до 2 литров в день
2) Витамин Д 2500ме в сутки
3) Витамин С 500мг
4)цинк 10 мг
5)Селен 50 мг
Больше ничего не нужно
Клиент
Александр, а повышенный билирубин?
Вируса точно не было, ну или это хронь. Потому что анализы всегда такие, каждый раз
Терапевт
Такие показатели возможны из-за хронического ринита , делали СКТ околоносовых пазух?
По-поводу билирубина - тяжесть или боли в правом подреберье, слабость, тошнота присутствуют?
Клиент
Александр, делали. Там киста. И сказали слизистую убирать. У него иммуноглобулин Е зашкаливает, но аллергии при этом не нашли(.
Нет, жалоб нет у него. Но жирное острое не может - выносит(
Терапевт
Необходимо поддерживать диету стол номер 5.
Сделать Узи обп и нужно исключить синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Александр, принято, спасибо!