Консультация кардиолога /

Дефицит калия, ритм сердца — вопрос №1091903

Здравствуйте! Мне 23 года. 2 месяца назад начало подниматься давление и пульс. Сдала анализы (прикрепляю результаты), врачи говорят, что все в норме, прошла холтер, там был 2 ночных экстрасистолы и повышенный пульс.
Только недавно одна врач догадалась проверить калий и магний, оказался дефицит (я запомнила значение калия 3,6), назначили панангин.
До этого я принимала по 1/2 таблетки метопролола и кудесан.
Из симптомов было увеличение количества мочи, боли (жгучие, давящие, колющие) в груди и при нагрузке и иногда без, нехватка воздуха иногда, прилив тепла, пот ладошек и стоп, сухость во рту, редко головокружение, пару раз были мурашки.
На данный момент из симптомов: боли в груди, когда держу за сердце бывает чувствую как аритмию (какие-то дополнительные толчки). Давала другому человеку послушать, тоже услышал, давление в норме держится. Также на Тонометр озвучивает я пульс, иногда бывает 3 раза быстро, а потом снова нормально. На пульсоксиметре (фото) есть будто выпадение удара, было даже 3 раза подряд такое. Что это может быть?
Думаю стоит ли пройти холтер ещё раз?
Прочитала, что панангин и метопролол категорически нельзя принимать вместе. Это так?

Возраст: 23

Хронические болезни: Неполная блокада правой ножки пучка гиса

Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, бланки с анализом на калий и магний, результаты других обследований.
Клиент
Мария, да, выгружаю, уже, вроде, все

Клиент
Мария, анализ на калий и магний, к сожалению, не сфотографировала
Терапевт
Дело в том, что нормы калия крови -3,4-5 ммоль/л. То значение, что вы указали- укладывается в диапазон нормы. Но у лаборатории, в которой вы сдавали кровь, могут быть свои референсные значения.
По холтеру ЭКГ ничего плохого нет. ЭХО-КГ выполняли? От августа 2022 года общий анализ крови. Анемия лёгкой степени по результату. Причина анемии известна? Лечили ли анемию? Есть ли аллергия? Уровень эозинофилов повышен. На гельминтозы сдавали анализ?
Клиент
Мария, по эхо сейчас прикрепляю результаты.
После повторной сдачи крови анемии нет, вроде прикрепила анализ.
На данный момент сердце как-то скачет, когда начинаю подниматься (иногда прям резкие удары) и не знаю что мне тогда делать сейчас, можно вообще шевелиться, ходить как обычно или лучше лежать...
Клиент
Мария, на гельминтов не сдавала
Клиент
Мария, прикрепила. Также стоит диагноз "дисметаболическая кардиомиопатия" и есть гастрит с эрозивным эзофагитом
Терапевт
Посмотрела анализы. Да, в последнем общем анализе крови нет анемии, но снова повышен уровень эозинофилов. Сдайте анализ кала на яица гельминтов и кровь на общий IgE.
По всем остальным результатам - ничего плохого нет. Скорее всего, у вас повышенный уровень тревожности. А все ваши симптомы - соматические проявления вашей тревоги. Были ли стрессы в последнее время?
Клиент
Мария, стрессы да, переживаю из-за этого состояния именно и того, что неясно как себя вести, когда вот такие выпадения ритма и резкие удары на пульсоксиметре.
Панангин и метопролол нельзя в одной терапии принимать?
Терапевт
Боли в груди, чувство нехватки воздуха, прилив тепла, потливость ладошек и стоп, сухость во рту, головокружение, пару раз были ощущение мурашек (парестезии) - это всё вегетативные проявления. Стресс имеет свойство накапливаться и проявляться в виде вегетативных кризов. Метопрололом и панангином вы ситуацию не поправите, конечно же. Необходима психотерапия и седативные препараты. Я рекомендую вам обратиться на приём к психотерапевту.
Клиент
Мария, хорошо, запишусь. Стоит ли делать холтер ещё раз?
Когда 1й раз делали был только повышенный пульс, а сейчас и ощущения аритмии
Терапевт
Можно, если есть такая необходимость (под контролем частоты пульса). Но повторюсь, именно вам не нужны эти препараты. Вам не нужно лечить сердце. Надо работать над тревожностью.
Терапевт
Запишитесь к психотерапевту. В его арсенале множество препаратов для купирования тревожных симптомов. Это и ноотропные препараты, и транквилизаторы, и антидепрессанты, и другие седативные средства, на фоне которых уйдут все ваши вегетативные симптомы. А может, вы обойдётесь новопасситом и психотерапией.
Терапевт
Я считаю, что нет такой необходимости. Но если вам так будет спокойнее - сделайте ещё раз.
Клиент
Мария, то есть панангин принимать не нужно сейчас? Или пока попринимать?
И метопролол. Вообще не знаю как с ним быть тогда, раз их нельзя вместе.
Сегодня у меня, когда встаю, пульс сперва поднимается выше 110, потом опускается до 93 примерно. Раньше пульс поднимался до 120 с чем-то и выше при ходьбе (вчера буквально)
Клиент
Мария, сейчас вот встала, сперва был пульс 83, позже 127 и периодически резкие толчки сердца, потом поднялся до 140 и я легла, чтобы успокоить. Мне все равно вставать и ходить можно при таком или лучше меньше активности?
Терапевт
Ходить можно и нужно. Отвлекитесь на что-нибудь, чтобы не акцентировать внимание на частоте пульса. Можете растительные седативные препараты начать принимать (новопассит, чай фитоседан №3, пустырник...). Метопролол оставьте пока что. Но он не лечит, только симптомы убирает в вашем случае.
Клиент
Мария, а панангин?
Читала, что его нельзя вместе с метопрололом, опасность асистолии
Клиент
Мария, ещё вопрос возник, может ли на рушится ритм через несколько дней после коронографии? Мне её делали
Терапевт
Уровень калия крови в норме. Ситаю, что панангин вам не нужен. Кушайте бананы и курагу, в них много калия. С целью нормализации пульса допустим приём метопролола. Но повторюсь ещё раз, ваши симптомы, вероятнее всего, имеют неврогенный характер. Вам нужно посетить психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Вы человек эмоциальный?
Клиент
Регина, я сейчас начала панангин пить и кудесан. Стресс сейчас из-за вот этого состояния есть
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта при необходимости.
Отвлекаться необходимо.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, я читала, что панангин с метопрололом нельзя принимать в одной терапии, это так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Роли никакой нет, метопролол вы принимаете на постоянной основе, панангин курсом 10 дней 3 мес.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это проявления вегетативной дисфункции, превалирование симпатической нервной системы. Если к медикаментозной терапии подключить психотерапию и лечебную физкультуру, у Вас всё нормализуется. Эти функциональные расстройства не несут угрозы жизни, не волнуйтесь!
Клиент
Игорь, запишусь к психотерапевт у сегодня. Пока сейчас вот встала, сперва был пульс 83, позже 127 и периодически резкие толчки сердца, потом поднялся до 140 и я легла, чтобы успокоить. Вообще пульс сегодня с утра странный с этими точками и провала и на пульсоксиметре.
Мне все равно вставать и ходить можно при таком или лучше меньше активности?
Когда лежу пульс вообще идеальный
Кардиолог
Здравствуйте панангин с метопрололом принимать можно, также я бы подключила что то из успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте, Анжелика .
Ваши симптомы обусловлены дестабилизацией работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела., резкие толчки сердца , замирания , перебои в работе сердца - это экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца, они не опасны ! Но , конечно , все это необходимо лечить , чтобы не прогрессировало .
Начните приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, вместо метопролола - он короткого действия, принимайте беталок зок 12,5 мг утром. Если Панангин уже 1 месяц пропили - отмените , на курс 1 месяц достаточно!
А вообще метопролол и Панангин - вполне совместимы!
Здоровья Вам крепкого ?