Консультация психиатра /

Тревожное растройство — вопрос №1091938

женщина 64 года. мучают ПА по утрам нехватка воздуха поднимается давление. депрессивное состояние в этот период. Искривление носов. перегородки.Лечилась в ПНД. Пила АД 7 мес. Записали на стационар 8 .11.

Возраст: 64

Хронические болезни: узлы на щитовидке

Терапевт
Здравствуйте. Какой именно антидепрессант вы принимаете? В какой дозировке? Есть ли улучшения за 6 месяцев приёма? Какие-то дополнительные препараты принимаете, помимо антидепрессанта? Как часто проявляются и как долго длятся ваши панические атаки?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Каким антидепрессантом лечились?
Была ли психотерапия в лечении?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие антидепрессанты и в какой дозировке принимали?

У терапевта, кардиолога, пульмонолога обследовались?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Всё верно, что Вы принимали лечение, если состояние возвращается, то необходимо снова подключать лечение. На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, да все возвратилось. Слез нет. Но состояние тяжелое. Как дожить до 8 ноября. Психиатр выписал феназепам. ПА начались год назад. За это время похудела на 8 кг. У кардиолога обследовалась. Иногда отвлекаюсь, забываю про свою болезнь. Но очень часто в голове плохие мысли. ПА СИЛЬНЫЕ после принятия алкоголя, даже в малых дозах. Пью статины.
Психолог
Лена, держитесь, первая помощь при ПА - это дыхание!
Смотрите, первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Когда Вы в спокойном состоянии, отработали, например, эту дыхательную технику.

Лена, начните читать книгу Лихи Свобода от тревоги - там описан и механизм тревоги и есть разбор ПА - что это такое и предложены техники.
Клиент
Елена, при приступе начинаешь задыхаться и поэтому поднимается давление, которое не сбивается
Психолог
Да, верно, поэтому и важно научиться ДЫШАТЬ, чтобы успокоить дыхание и когда Вы про себя или вслух Проговариваете : один, два, три, четыре, пять - вдох и т.д. ТО Вы НЕ можете раскручивать тревожные мысли - ведь думать о двух вещах Вы не можете!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,какой АД принимали и в какой дозировке?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Часто для решения этой проблемы доктора выбирают препараты группы сиоз. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором сейчас находится ваш близкий!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!