Рентген у Йорка. Периодами не встает на заднюю лапку
Доброго времени суток. Ситуация следующая. Йорк 8 лет будет в мае. Около месяца хромает и периодами не встает на левую заднюю лапку(особенно когда полежит потом хуже) Сделали рентген. Подскажите пожалуйста, как нам действовать. Может какие то препараты нужны ? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Судя по прикреплённому заключению рентгенолога, у собаки сочетанная патология костно-связочного аппарата тазовой конечности. Без рентгеновского снимка подтвердить или опровергнуть заключение не представляется возможным, но если заключение верно, то консервативное лечение указанных патологий неэффективно и потребуются оперативные методы лечения. Для принятия решения о необходимости и целесообразности оперативного вмешательства может быть рекомендована очная консультация травматолога-ортопеда.
Здравствуйте. Прикрепила фото рентгена
Снимки посмотрел. Подозрения на разрыв передней крестообразной связки возникают, для уточнения диагноза необходимы ортопедические пробы. Признаки медиального вывиха коленной чашечки на обеих конечностях имеются. В подобных случаях проводятся ортопедические операции. Если Вы переживаете по поводу оперативного вмешательства, то риски есть, как и при любой операции, но ортопедические операции не самые рискованные в плане послеоперационных осложнений, поэтому, если найти опытного хирурга, то оперативное вмешательство может быть рекомендовано. Относительно новообразований, указанных в заключении, можно сказать, что исключать их действительно нельзя, но признаки неоднозначны, поэтому необходимо динамическое наблюдение.
Подскажите еще пожалуйста, а если не оперировать. Какие прогнозы?
Если не оперировать и опухоль не подтвердится, то артроз будет прогрессировать с возрастом, возникнет хронический болевой синдром, потребуется длительный приём нестероидных противовоспалительных и обезболивающих препаратов, которые ещё нужно будет подобрать, потому что не все одинаково эффективны и не все можно принимать длительно. Если подтвердится опухоль, то прогноз неблагоприятный.
А как подтвердить опухоль?
Можно сделать КТ или МРТ, либо делать контрольные рентгеновские снимки каждые 2-3 месяца и смотреть изменения в динамике.
А опухоль где ставят? Не очень понимаю… и ее удалять нужно , если она есть
Принятый ответ
При подозрении на опухоль потребуется гистологическое подтверждение характера опухолевого процесса путём проведения биопсии. Если опухоль окажется злокачественной, то потребуется ампутация конечности.