Описание снимка мрт
Мучают головные боди боль начинается в шеи , сделали МРТ, по описанию там кроме остеохондроза ничего нет. Есть ли на мрт грыжа ? У меня есть диагноз псориатичнская артропатию, псориаз, артроз, на УЗИ воспаления суставов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями(выпячиваниями межпозвоночных дисков).
Грыж нет.
Что из лечения получали ранее?
Ирина, спасибо
Ирина, что такое выпячивание и чем оно опасно, и что такое что позвоночный канал суден до минимального значения?
Можете прикрепить полностью описание МРТ?
Ирина, да сейчас
Выпячивание-это протрузия.
На этом месте могут формироваться грыжи.
Ирина, загрузила
По описанию-врач пишет,что есть экструзии(грыжи-небольших размеров) и протрузии(средних размеров) с влиянием на нервные корешки и с сужением позвоночного канала.
Ирина, а что это значит и что с этим делать?
Эти изменения связаны с естественным старением позвоночника.В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли в какой части головы? Какой характер боли / давящая, простреливающая, распирающая/? Давление не изменяется во время боли? Чем купируется боль? После чего чаще появляется?
Надежда, нет давление не поднимается начинается от шеи переходит в затылок потом справа налево опять в затылок и через пять становиться легче
По описанию это цервикокраниалгия, то есть головные боли на фоне шейной патологии. Поэтому надо начинать с лечения шейного остеохондроза. Также желательно посмотреть сосуды на глазном дне у офтальмолога На мрт грыжи и протрузии. Помимо медикаментозного лечения хорошо массаж шейно-воротниковой зоны, физиопроцедуры (карбокситерапия либо электрофорез с магнезией сульфат) при отсутствии противопоказаний ( например, узлы в щитовидной железе, онкология). ЛФК по Шишонину е/д. Ортопедическая подушка, отсутствие статических напряжений
Если на фоне лечения шейного остеохондроза головные боли не уйдут, тогда надо сдать оак, глюкозу, ачтв, птв, фибриноген, ферритин
Надежда, боль всегда возникает ночью в 3, часа примерно
Позаботьтесь о том, чтобы во время сна положение шеи было правильным. Вы как спите, на животе или на боку?
Надежда, на боку на правом
Тогда нужна подушка с валиком и высота валика должна соответствовать длине надплечья (расстояния от шеи до плечевого сустава)
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас какое-то лечение получаете?.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз и протрузия,экструзия средних размеров влияющая на нервные корешки и стеноз позвоночного канала что может давать стойкий болевой синдром. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,