Консультация covid-19 /

Кашель после ковид — вопрос №1092099

Добрый день. Переболела ковидом, кашель не проходит до сих пор, сухой. И ночью воспаляется горло под утро, неприятно глотать, но не адски больно. Как избавиться от кашля? Делаю ингаляцию с физраствором и амбробене. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашля Амбробене не подходит. Пропейте Левопронт 10 дней, Полиоксидоний 10 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.

Клиент
Александр, спасибо. А так это нормально, что так долго кашель?
Терапевт
Для ковид инфекции в период выздоровления характерен длительный сухой кашель продолжающийся до 1-2 месяцев. При появлении болей в горле можно рассасывайте лизобакт по 2 табл. х 3-4 раза в день, При болях в горле можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–четыре раза в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую проложить прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца или витамины от А до Zn для взрослых.
Клиент
Александр, спасибо огромное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Можно использовать противокашлевые (омнитус, синекод, коделак), отхаркивающие средства (типа Амбробене) лучше убрать. Можно ингаляции с физраствором. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее).