Мозоль, температура
Здравствуйте. У ребенка 11 лет на ноге вот такая мозоль(или не мозоль). Не болит, при надавливании немного больно. появилась три дня назад как обычная мозоль, когда натирают обувью, но постепенно за пару дней стало таким и вчера поднялась температура(думаю из за нее) и прошла сама. Ребенок был в школе, была физкультура . В общем на мозоль было давление. Подскажите, может ли быть температура(38,5) , мозоль ли это и что делать. Сейчас температуры нет. Спасибо.
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото мозоли
Боль в покое, при пальпации есть?
Ольга, здравствуйте. Фото сделала.
Ольга, боль при пальпации, но не сильно.
Мария, это действительно мозоль и она инфицированна. Вероятнее всего она и явилась причиной лихорадки.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу и вскрыть мозоль, далее продолжить перевязки с мазью левомеколь
Также необходима антибактериальная терапия, Супракс в возрастной дозировке в течение 6дн.
Ножке покой, обувь пока не носить
Будьте здоровы!
Ольга, антибиотик это обязательно? можно ли местно антибиотик? У нас с антибиотиками не очень организм, если внутрь.
Принятый ответ
Мария, необходимо вскрыть мозоль, далее делать перевязки : Промывать хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. И наблюдайте в динамике. Если температура будет повышаться, тогда подключайте антибиотик. Если нет, тогда местного лечения будет достаточно
Ольга, поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это мозоль и судя по покраснению вокруг, то и инфицированная.
Ее надо вскрыть - или обратиться к хирургу, или сами аккуратно стерильной иголкой от шприца. Далее обработать водным раствором хлоргекседина и наложить мазь Супироцин.
Если сегодня к врачу не попадете, то завтра обязательно.
А температуру тела все равно контролируйте - обычно она повышается к вечеру. Если поднимется, то надо дать парацетомол в возрастной дозировке.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо. Все понятно.