Консультация хирурга /

Мозоль, температура — вопрос №1092235

Здравствуйте. У ребенка 11 лет на ноге вот такая мозоль(или не мозоль). Не болит, при надавливании немного больно. появилась три дня назад как обычная мозоль, когда натирают обувью, но постепенно за пару дней стало таким и вчера поднялась температура(думаю из за нее) и прошла сама. Ребенок был в школе, была физкультура . В общем на мозоль было давление. Подскажите, может ли быть температура(38,5) , мозоль ли это и что делать. Сейчас температуры нет. Спасибо.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото мозоли
Боль в покое, при пальпации есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото сделала.

Клиент
Ольга, боль при пальпации, но не сильно.
Хирург
Мария, это действительно мозоль и она инфицированна. Вероятнее всего она и явилась причиной лихорадки.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу и вскрыть мозоль, далее продолжить перевязки с мазью левомеколь
Также необходима антибактериальная терапия, Супракс в возрастной дозировке в течение 6дн.
Ножке покой, обувь пока не носить
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, антибиотик это обязательно? можно ли местно антибиотик? У нас с антибиотиками не очень организм, если внутрь.
Хирург
Мария, необходимо вскрыть мозоль, далее делать перевязки : Промывать хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. И наблюдайте в динамике. Если температура будет повышаться, тогда подключайте антибиотик. Если нет, тогда местного лечения будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Да, это мозоль и судя по покраснению вокруг, то и инфицированная.
Ее надо вскрыть - или обратиться к хирургу, или сами аккуратно стерильной иголкой от шприца. Далее обработать водным раствором хлоргекседина и наложить мазь Супироцин.
Если сегодня к врачу не попадете, то завтра обязательно.
А температуру тела все равно контролируйте - обычно она повышается к вечеру. Если поднимется, то надо дать парацетомол в возрастной дозировке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Все понятно.