Консультация гематолога /

Ребёнку 4 мес, гемоглобин 71, эритроциты 2.63, гематокрит 21.2, тромбоциты 485, ретикулоциты 15, билирубин 22. — вопрос №1092254

Ребёнок внешне здоров, спокойный, активно контактирует, жизнерадостный, развивается по возрасту, хорошо набирает вес и растет. Подскажите, пожалуйста, что следует проверить с такими показателями, чем может быть вызвана анемия, какое лечение предложите? Местный гематолог поставила гемолитическую анемию и назначила пить фолиевую кислоту 1мг в день, витамин Е 10мг в день, мальтофер капли 2к на кг веса в день.
По итогу 2 недель приема лекарств ретикулоциты повысились с 13.2 до 15, билирубин с 17.7 до 22, тромбоциты уменьшились с 589 до 485, незначительно повысились эритроциты и гематокрит.
При рождении была желтушка, билирубин был 231, светились под лампой, при выписке на 5 сутки билирубин 98.
В 2 мес ребёнок болел, кашлял, температура 39-40 5 дней, болело ухо. Принимали амоксиклав суспензию. Сироп амбробене от кашля.
Проведены вакцинации от гипатита В 2раза, месяц назад от пневмокока и пентаксим.
У матери и ребёнка одна группа крови 1+. У отца ребёнка во младенчестве была жда и желтушка до 6 мес.

Возраст: 31

Хронические болезни: У матери ребёнка Гипотериоз , джвп, загиб желчного

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Ребенок родился доношенный? С нормальной массой тела? Когда впервые выявлена анемия?
Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости? Нет ли анемии у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Ребёнок доношенный. Родился 3270 51см, при рождении все было хорошо. Выявили в 2.5мес, узи брюшной полости делали- без отклонений. Сейчас ни у кого из родственников нет анемий.

Гематолог, Терапевт
Нормальный уровень билирубина вызывает сомнения в диагнозе. Для подтверждения гемолитического характера анемии необходимо проведение прямой пробы Кумбса, проверить осмотическую резистентность эритроцитов. Также необходим просмотр периферического мазка крови, описание морфологии эритроцитов.
Железо, фолиевая кислота у ребёнка не снижены, поэтому дотация их не требуется.
Клиент
Диляра, а прямую пробу Кумбса есть смысл делать у пациентов с положительным резус фактором? У нас нет конфликта по крови, у родителей 3+ и 1+, у ребёнка с мамой одна группа крови 1+.
Гематолог, Терапевт
Да, есть смысл, так как бывает не только конфликт по резусу или группе, но и по другим факторам крови. Да и в целом анализ помогает исключить все виды гемолиза.
Но просмотр мазка крови скорее более важен, так как гемолиз в целом маловероятен.
Гематолог
Здравствуйте, а после 2 недели лечения уровень гемоглобина у ребёнка не изменился?

По анализам у ребёнка возможна гемолитическая анемия, я бы порекомендовала госпитализацию для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день.
Нет, гемоглобин не изменился. Только тромбоциты уменьшились и незначительно приросли эритроциты и гемотокрит, ретикулоциты повысились с 13.4 до 15.
Гематолог
Продолжите пока это лечение, контроль анализов в динамике
Если эффекта не будет, нужно более детальное обследование
Клиент
Мария, фолиевую кислоту и железо продолжать давать ребёнку, или только витамин Е?
Дефицита железа и фолиевой не выявлено по анализам.
Гематолог
Фолиевую кислоту надо продолжить